Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край: коммунисты напечатали листовку с приглашением на Всероссийскую акцию протеста

Алтайский краевой комитет  Коммунистической партии РФ.

kprf.ru
2010-12-17 16:21

Барнаульский  городской комитет  Коммунистической партии РФ. 

Публикуем текст листовки.  
 

     ОБРАЩЕНИЕ

       «Требуем смены курса» 

     Уважаемые жители Алтайского края, низко профессиональная политика проводимая, как федеральным, так и краевым руководством приводит страну и край к катастрофе.

     В 2010 году согласно исследованию журнала  «International Living», ежегодно составляющему индекс качества жизни стран, Россия заняла 111 место из 194 государств участниц рейтинга. При определении индекса учитывались такие критерии как: стоимость проживания, экономика, инфраструктура, состояние окружающей среды, здравоохранение, культура и досуг, свобода, риск и безопасность.

     В рейтинге качества жизни населения  за 2003–2009 годы, опубликованном институтом региональной информации, Алтайский край находится на 65 месте из 89.

     Показатели  не радуют. Но дело, в общем-то, не в цифрах. А в том – устраивает ли нас это самое пресловутое «качество» современной российской жизни? Ведь жить нам приходиться не в соответствии с  «красивыми» отчетами и многообещающими Посланиями властьимущих, а в условиях «некрасивых» социально-экономических реалий.

     Произошедшие  летом этого года пожары в центральных  районах России и на Алтае, уничтоженные леса, жилища, урожай, показали  неспособность  власти в центре и на местах решать конкретные вопросы  помощи людям в тушении очагов стихийных бедствий. И антинародность принимаемого «Единой Россией» «Лесного кодекса». Пожары 2010 года – это не вина власти, это ее заслуга.

     Продолжается  разрушение экономики страны, промышленные предприятия резко ощутили на себе последствия мирового кризиса, в униженном положении находится село. Сегодня «Единая Россия» на сельское хозяйство тратит не более 1% от бюджета страны. Это притом, что сельское хозяйство во всем мире является дотационной отраслью, так  в Японии расходуется  65%, в США 24%. По данным Алтайкрайстата, среднемесячная начисленная зарплата работников сельского хозяйства – 6 776 рублей. Это не самая низкая заработная плата, но, для сравнения, в далеко не аграрной Иркутской области у работников аналогичной отрасли средняя заработная плата составляет 13 282 руб. Отдаленные села края вообще брошены властями на произвол судьбы: бездорожье, ликвидация школ, ФАПов - людям даже укол некому поставить...

     Незначительные  добавки к пенсиям и пособиям «съедены» повышением цен на продукты и будут значительно девальвированы предстоящим с января 2011 года увеличением тарифов на коммунальные услуги. Заработная плата бюджетникам не меняется уже с 2008г., а предстоящие в следующем году в крае её повышение на 6,5% не покроет даже инфляции.

     Только  за осенние месяцы текущего года цены в крае на крупы поднялись на 20%, в том числе гречка стала дороже практически вдвое, цены на муку выросли на 30%,  подорожало молоко, картофель, овощи. Размер заработной платы и пенсий отстает от роста цен.

     С 1 января 2011 вступает в силу Федеральный закон № 83 о «коммерциализации» бюджетных учреждений, что приведет к резкому увеличению оплаты за здравоохранение, культуру, образование, в том числе в школах.

     В связи с этим Коммунистическая партия РФ 18-21 декабря проводит Всероссийскую акцию протеста против бездарной социально-экономической  политики правящего режима. В Алтайском крае эта акция пройдет во всех крупных городах и районах в виде: пикетов, митингов, других акций протеста.

     Мы  обращаемся ко всем жителям районов края, городов: Барнаула, Бийска,  Рубцовска с предложением поддержать справедливые требования смены курса. Только активные действия могут привести к достижению наших целей. Любая пассивность и желание отсидеться в своих квартирах, дают шанс действующей власти продолжить свою антинародную, антисоциальную политику. 111 и 65 место – это ведь не предел, мы уверенно катимся ниже. Может, пришла пора задуматься о будущем - о наших детях. Об их качестве жизни. 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.