Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Власть доигралась? Массовые выступления в обеих столицах. Милиция не справляется, не смотря на массовые задержания

Московское  ГУВД сообщает о задержании в связи с массовыми  беспорядками около 800 человек. Информагентства приводят данные о 1200 доставленных в отделения и 30 пострадавших.

Новый Регион,
Андрей Романов, Ольга Ветров.
2010-12-15 22:22

     Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в МВД РФ, у молодых людей  изъяли около 200 ножей, семь единиц травматического  оружия.

     Вход  на Красную площадь закрыт со всех прилегающих улиц и переулков, в том числе с Манежной.

     Ранее данные о стычках поступали из разных концов Москвы . «Интерфакс» сообщал о задержании более 20 человек славянской и кавказской внешности с дубинками и арматурой у метро «Пражская», о скоплении агрессивной русской молодежи у станции «Пролетарская», а также о потасовке радикальной молодежи и выходцев с Кавказа в районе «Парка культуры».

     Вместе  с тем, в ГУВД сведения о драках между молодежью опровергают. На настоящий момент в Москву для помощи столичным милиционерам прибыли подразделения подмосковной милиции. Автобусы с милицейским спецназом дежурят на Лубянской площади. Здесь также находятся грузовики с военнослужащими внутренних войск. Усилены меры безопасности и в других частях столицы.

     Столкновения  русских и кавказцев начались сегодня в районе Киевского вокзала  у торгового центра «Европейский», где собрались около 300 человек. В район были стянуты большие силы ОМОНа. Сотрудники милиции оцепили ТЦ «Европейский» и площадь у Киевского вокзала. Усиленные меры безопасности связаны со слухами о возможных столкновениях радикальной русской молодежи и кавказцев у торгового центра, а также сообщениях о якобы готовящемся здесь в среду вечером теракте.

     По  словам начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова, в среду в ходе проведения оперативных проверок в центре Москвы было задержано около 200 человек – в основном, у Киевского вокзала, но и в других районах столицы.

     Соотношение среди задержанных кавказцев  и фанатов Бирюков назвать  затруднился, сказав только, что среди  них есть и те, и другие.

     Позже начали поступать сведения о столкновениях русской молодежи с представителями кавказских диаспор из различных районов Москвы. Очевидцы сообщили, что на станции метров «Университет» произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб, еще несколько получили ранения, передает РБК. Однако в милиции эту информацию официально не подтвердили.

     Отряды  милиции, в том числе ОМОНа, направлены к метро «Парк культуры». Сообщалось, что в районе этой станции метро произошла стычка между представителями русских националистов и выходцами с Кавказа, сообщает русская служба ВВС.

     К 19:00 мск милиция задержала в  Москве около 700 человек, сообщил официальный  представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. У некоторых изъято травматическое и холодное оружие. По его словам, 420 человек задержаны возле Киевского вокзала.

     Примерно  в это же время произошла серьезная  драка на Смоленской набережной, участники которой были вооружены бейсбольными битами и арматурой. Около 20:00 мск милиция пресекла попытку проведения стихийной акции у мечети на Большой Татарской улице, сообщило «Эхо Москвы».

     Почти одновременно поступили сведения о  возможных столкновениях в районе метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская», где собрались около 30 радикально настроенных молодых людей. Около 20:30 мск стало известно, что на станции метро «Пролетарская» собралась толпа агрессивной русской молодежи, передает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев.

     В то же самое время информагентства  сообщили о массовых столкновениях  в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент «Би-би-си», в районе Сенной площади Петербурга за различные правонарушения задержано около 80 человек. В северной столице также сохраняются повышенные меры безопасности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.