Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Бийчане отстояли возможность всенародного избрания мэра. В ответ власти готовят провокации против коммуниста Андрея Нагайцева?

Конфликт вокруг мэрской должности в г.Бийске Алтайского края приобретает все более жесткие формы. В редакцию KPRF.RU обратился коммунист, кандидат на пост мэра на недавних выборах Андрей Нагайцев с сообщением о готовящихся против него провокациях.

KPRF.RU
2010-12-03 22:51

Как сообщил Андрей Нагайцев, в общении с сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю в городе Барнауле им была получена информация о готовящихся провокациях со стороны сотрудников милиции. В частности, планируется его задержание по ст.ст. 228, 222 УК РФ.

Фактически избранный горожанами на пост мэра Андрей Нагайцев связывает предполагаемые оперативные мероприятия со своей политической деятельностью, а также с тем, что 3 декабря 2010 года депутатами гордумы были отклонены изменения в Устав города Бийска, по введению должности сити-менеджера.

В сообщении Андрея Нагацева рассказывается о давлении на депутатов горсовета, которые голосовали против изменений в Устав. «Обработку» строптивых депутатов вела депутат Алтайского краевого законодательного собрания от «Единой России» Стелла Штань, сообщил Андрей Нагайцев.

Напомним предысторию. Кампанию против отмены выборов мэра в городе активно вела КПРФ. Коммунисты организовали альтернативные общественные слушания по этой проблеме, на которых около 300 человек высказались за сохранение выборности главы города. Действующий мэр Бийска Анатолий Мосиевский в настоящее время обвиняется следствием в 10 эпизодах превышения должностных полномочий, уголовное дело в отношении него направлено в суд. Законность избрания Мосиевского мэром Бийска в марте 2010 года под большим вопросом.

В августе 2010 года Восточный районный суд г.Бийска Алтайского края удовлетворил иск претендента на должность мэра г. Бийска Андрея Нагайцева, дав оценку фактам фальсификаций на мэрских выборах. В результате проходившего 3 апреля второго тура выборов в мэры г. Бийска Алтайского края, по официальным данным с перевесом в 70 голосов победил действующий градоначальник Анатолий Мосиевский. Спорность такой победы очень скоро подтвердил штаб вышедшего во второй тур Андрея Нагайцева, который обнаружил серьезные нарушения в ходе выборов сразу на четырех участках: там были составлены повторные версии итоговых протоколов без проведения заседаний участковых избирательных комиссий (УИК) и уведомления наблюдателей. Позже, в суде, председатель УИК 352 Елена Парубова призналась в подделке подписей всех членов УИК на протоколе, кроме председателя УИК Татьяны Никитиной. Мало того, именно на этих участках были обнаружены признаки вброса бюллетеней (количество изъятых из урн для голосования бюллетеней было существенно больше количества выданных для голосования).

Для того, чтобы устранить все неприятные для «Единой России» коллизии вокруг выборов мэра и были затеяны изменения в Устав Бийска с целью введения должности сити-менеджера. Но бийчане отстояли возможность всенародного избрания мэра

Подробности о том, как проходило 3 декабря внеочередное заседание Бийской городской думы, сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

"Попытка краевых властей и "партии власти" продавить решение о замене всенародных выборов мэра на институт "сити-менеджера" - с треском провалилась. Семь из 24 депутатов проголосовали против скандальных изменений в Устав г. Бийска, не смотря на жесткое давление со стороны присутствовавших на заседании чиновников и партийных лидеров "ЕР", - пишет пресс-служба.

Как пояснил депутат Бийской городской думы от КПРФ Вадим Останин, на кануне, намеревавшиеся голосовать против воли властей (но в интересах горожан) депутаты нарочно отключили свои мобильные телефоны, чтобы не подвергаться "атакам" высокопоставленных лоббистов отмены всенародных выборов мэра.

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков, в свою очередь отметил, что проходившие за неделю до этого альтернативные публичные слушания по данному вопросу, безусловно повлияли на решение некоторых народных избранников.

- Проводившиеся около двух месяцев назад официальные публичные слушания по лишению горожан права выбирать себе мэра, коммунисты признали недействительными, - напомнил Багаряков. - Прежде всего из-за многочисленных нарушений принципов демократичности: слово в ходе организованных властями слушаний было предоставлено только сторонникам отмены выборов градоначальника. В результате коммунисты г. Бийска организовали на минувшей неделе альтернативные публичные слушания, в ходе которых все собравшиеся проголосовали за сохранение конституционных прав граждан. Итоги голосования были оформлены соответствующим протоколом, копии которого были розданы депутатам Бийской гордумы. И, как показал опыт, не все из депутатов согласились пренебречь мнением своих избирателей. Следует отметить, что теперь вопрос об отмене выборов мэра бийская гордума сможет рассматривать не ранее, чем через пол года. За это время может быть вынесено окончательное решение по иску коммуниста Андрея Нагайцева к избирательной комиссии г. Бийска. В ходе последнего судебного заседания, состоявшегося в минувший вторник, еще три члена бийского избиркома подтвердили факты фальсификации их подписей на итоговых протоколах. Таким образом, подтверждаются факты фальсификаций подписей членов избирательных комиссий с правом решающего голоса на итоговых протоколах по всем четырем оспариваемым Нагайцевым избирательным участкам. А при исключении из итогов голосования этих четырех протоколов получится, что за действующего мэра Бийска Анатолия Мосиевского проголосовало не на 70 человек больше, чем на коммуниста, а сразу на 200 меньше! Особой остроты сложившейся ситуации добавляет судебный процесс по десяти уголовным делам в отношении г-на Мосиевского.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.