Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Конкуренция за счет москвичей: как заработать больше, а исчезнуть быстрее

Изображения увеличатся при нажатии на них

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-12-02 13:23
В то время как власти экспериментируют над «развитием здоровой конкуренции» в жилищно-коммунальной сфере, а, по сути, над москвичами, тарифы стабильно растут, а прибыли компаний увеличиваются.
Чистая прибыль ОАО «Мосэнергосбыт» за 9 месяцев 2010 года выросла в 5,5 раза.
Как говорится в отчете компании, такой рост обусловлен, в том числе, и ростом среднеотпускного тарифа. В следующем году у компании также есть все шансы приумножить прибыль: тарифы на электроэнергию для москвичей вырастут в среднем на 10%, как следует из проекта постановления правительства Москвы об утверждении тарифов на 2011 год.
Пока руководство компаний обеспокоено вопросами прибыли, а власти придумывают новые способы выхода из коммунального тупика, москвичи не перестают сталкиваться с последствиями этих оригинальных решений.
Так, в последнее время главной «фишкой» многих затей власти стала так называемая «здоровая конкуренция» и ее развитие: на рынке услуг ЖКХ, среди спортивных и образовательных учреждений – в общем, соус универсальный, под ним можно подать любое блюдо.
В начале прошлого года последствия эксперимента «по развитию здоровой конкуренции» испытали на себе жители Восточного и Юго-Восточного округов Москвы, которые начали получать к оплате за электроэнергию сразу два счета: привычную квитанцию от «Мосэнергосбыта» и единый платежный документ (ЕПД) от вновь созданной организации «Русэнергосбыт-М» - по сути, посредника между «Мосэнергосбытом» и населением. Путаница с платежками довела пять тысяч москвичей до митинга, на котором они выразили свой протест против беспорядков на рынке электроэнергетики. В дело вмешались фракция КПРФ в Мосгордуме и Комитет защиты прав граждан, которые привлекли к решению проблемы прокуратуру Москвы. В результате руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы Петру Бирюкову было внесено представление по факту нарушения антимонопольного и жилищного законодательства.
Конфликт, казалось бы, был исчерпан, однако не так давно сотни москвичей, которые год назад поддержали эксперимент и платили «Русэнергосбыту», теперь необоснованно оказались в списках неплательщиков и получают сообщения о задолженностях уже от «Мосэнергосбыта». 7 сентября руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков направил запрос на имя прокурора города Москвы Юрия Семина с просьбой разобраться в ситуации.
Через два месяца пришел ответ, в котором прокуратура делает вывод о том, что 30 июня 2010 года схема оплаты услуги «электроснабжение» по ЕПД изменилась в связи с тем, что «Мосэнергосбыт» и «Русэнергосбыт–М» подписали соглашение, по условиям которого вторая компания с 1 июля прекращает свою деятельность по обслуживанию абонентов. Информация о начислении платежей теперь поступает непосредственно от поставщика - «Мосэнергосбыт». Москвичам предлагается отказаться от оплаты услуг электроэнергии по ЕПД и оплачивать электроэнергию по отдельным платежным квитанциям ОАО «Мосэнергосбыт» на основании личного заявления.
Все бы хорошо, и спасибо прокуратуре за разъяснения, однако коллизия заключается в том, что эта актуальная информация как всегда не была доведена до большинства жителей. Тактика московских чиновников, которые, видимо, не научились на ошибках 2009 года и снова выпускают ситуацию из-под контроля, выглядит по меньшей мере странной. «Написание личных заявлений не должно быть необходимым условием для изменения способа оплаты. Жители не должны становиться заложниками экспериментов властей, тем более что участвовать в них они не соглашались. Заявления о развитии конкуренции – не более чем фарс, тем более в такой стратегической сфере, как ЖКХ. Все изменения нужно производить автоматически в информационных системах «Мосэнергосбыта» и профильных департаментов Правительства Москвы», - считает Андрей Клычков. 
Стоит отметить, что аналогичный «эксперимент по развитию здоровой конкуренции» теперь наметился и в сфере теплоснабжения между компаниями МОЭК и «Мосэнерго».
При этом чиновникам почему-то не приходит в голову ради эксперимента снизить тарифы на услуги ЖКХ, или хотя бы их не повышать.
Фракция КПРФ в МГД и КЗПГ держат ситуацию на контроле.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.