Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинград: протест жителей общежитий

После завершения приватизационных сделок этим людям предложили на выбор три варианта: оформлять договора коммерческого найма своих комнат и квартир (десятки тысяч рублей в месяц); выкупать жилье по рыночной стоимости или выселяться на улицу. Ясно, что для подавляющего большинства граждан (среди которых дети, пенсионеры и просто нетрудоспособные) первые два варианта остаются недоступными.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета.
2010-11-11 14:15
Еще в 90-е годы целый ряд бывших ведомственных общежитий города на Неве были приватизированы новыми собственниками предприятий без участия и согласия жильцов. Проживавшие в этих общежитиях граждане в основном являлись работниками социальной сферы, строительной и оборонной отраслей, сотрудниками МВД. Их семьям более двадцати лет назад было предоставлено право на проживание в общежитиях.

Сейчас выселения жильцов из общежитий идут уже полным ходом. Особенно отличается на этом поприще собственник дома No.15/2 по улице Ильюшина. В обмен на добровольное оставление жилищ он предлагает людям по 150 тыс. рублей компенсации. Что можно приобрести на эти жалкие гроши? Конуру? Сарай?

Возмущению собравшихся на пикет у стен Жилищного комитета не было предела. Люди требовали у чиновников выкроить хотя бы немного времени и обратить на них внимание. В руках они держали плакаты: «Общежитие для нас, мэру - койку и матрас!», «Что за шутки? - вместо соцнайма 6 кв. м собачьей будки», «Вчера строили Ленинград - завтра бездомные Петербурга».

Однако никто из представителей комитета к народу так и не вышел. Пришлось воспользоваться рекомендацией старой пословицы о горе и Магомете и направиться в здание ЖК СПб самим.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.