Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутск: акция в защиту Байкала, Утриша и Химкинского леса

Организаторами кампании являются Байкальское Движение, «Байкальская Экологическая Волна», Гринпис России, Экологическая вахта по Северному Кавказу, Движение «Спасем Утриш», Движение в защиту Химкинского леса, Социально-экологический Союз, Экологический правозащитный центр «Беллона».

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета.
2010-11-11 14:14
6 ноября в городе Иркутске состоялись шествие и митинг в рамках Всероссийской кампании "За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! – За нашу родную природу!". Её основная цель - остановить уничтожение ценнейших уголков природы России нечистоплотным бизнесом под прикрытием власти.

В общей сложности в акции приняло участие более 500 человек, несмотря на плохую погоду и ноябрьский холод. Мероприятие началось с шествия от пересечения улиц Карла Маркса и Пролетарской в 14:20. Защитники природы прошли маршем, скандируя лозунги в защиту природы, по улице Пролетарской к площади перед Цирком, где состоялся митинг. Выступающие затронули не только проблемы загрязнения Байкала стоками БЦБК, ликвидации заповедника Утриш на берегу Черного моря и вырубки Химкинского леса под автотрассу, как самые горячие экологических проблемы в России. Также говорили о вырубке Кайской рощи и других зеленых массивов в Иркутске, о вырубке сосен в парке города Ангарска, о незаконном создании ядерных центров в Ангарске, строительстве Богучанской ГЭС.

Среди выступающих был гость из Москвы. Евгений Усов (Гринпис России) передал привет и поддержку иркутянам от Юрия Шевчука, солиста группы ДДТ. Специально на митинг приехали жители Ангарска и Байкальска. Кроме этого, на митинге выступили: Просекина Валентина Семеновна – главный режиссер театра «Диалог», Костовский Анатолий Георгиевич – заслуженный художник России, Волчук Анатолий Викторович - иркутский поэт и член Байкальского движения, Рихванова Марина Петровна – сопредседатель «Байкальской Экологической Волны». Митинг закончился единогласным принятием резолюции и исполнением нескольких песен под акустическую гитару.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.