Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красноярский край: Более 2 тысяч жителей краевого центра приняли участие в праздновании 93-й годовщины Великого Октября

  Более 2 тысяч жителей краевого центра приняли участие в праздновании 93-й годовщины Великого Октября. В постсоветский период в Красноярске это был, можно сказать, самый революционный праздник.

Александр КОЗЫРЕВ. Фото автора.
Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ.
2010-11-11 11:04

Дело в том, что городские власти сделали все для того, чтобы омрачить митинг, чтобы он прошел не на традиционном месте – на площади Революции у памятника В. И. Ленину.

Этот монумент был открыт в год столетия вождя, 40 лет назад. Памятник сооружен с советской прочностью. Но вот беда – летом из облицовки постамента отвалились две мраморные плитки. Власти огородили памятник забором, пообещав, что к годовщине Октября реставрационные работы будут завершены. Но не тут-то было…

Вскоре территория вокруг памятника была обнесена второй изгородью. В канун праздника городские чиновники настойчиво рекомендовали коммунистам не только выбрать другое место проведения митинга – не дай бог, памятник рухнет и придавит кого, – но и отказаться от традиционного маршрута: по главной магистрали краевого центра, проспекту Мира. Предлагали пройтись маршем по задворкам – безлюдной набережной Енисея.

Коммунисты Красноярска не пошли на уступки. Вышло по нашему! Трибуну соорудили у ограды, но бронзовый Ленин с постамента как и всегда смотрел на пришедших!

Митинг, который открыл член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома партии Пётр Медведев, начался с трансляции аудиозаписи обращения лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое было выслушано с интересом.

Ораторы – среди них депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Всеволод Севастьянов, руководитель фракции КПРФ Красноярского городского Совета Игорь Сорокин, первый секретарь крайкома комсомола Роман Тамоев высказали немало гневных слов в адрес федеральных и краевых властей, которые проводят антинародную политику.

Среди требований, которые были выражены в резолюции митинга, есть такие:

    * Правительство министров-капиталистов – в отставку!
    * Земельный, Лесной и Водный кодексы – в утиль!
    * Остановить уничтожение российского села!
    * Прекратить банкротство и разорение красноярских предприятий.

Надо сказать, что в нынешний праздник число демонстрантов возросло за счет участников инициативной группы по спасению уникального природного памятника – Зеленой рощи, которую хотят вырубить ради строительства коттеджей и коммерческих предприятий. Пришедшие на площадь поддержали защитников рощи и оставили подписи в поддержку их требований.

Митинг закончился под звуки Интернационала. Впервые за последние годы слова партийного гимна подхватили многие стоящие на площади.

Торжественные собрания, митинги и демонстрации прошли в других городах и районных центрах края. В них приняли участие более 15 тысяч красноярцев.

На митингах по доброй традиции молодому пополнению были вручены партийные и комсомольские билеты.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.