Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Астрахань: Дорога правды и свободы

7 ноября в Астрахани состоялись шествие и митинг, посвященные 93-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Организатором выступил областной комитет КПРФ.

Михаил Кошевой,
пресс-служба Астраханского обкома КПРФ.
2010-11-09 01:37

     В мероприятии приняли участие  коммунисты районных отделений партии, члены Союза Советских офицеров, Союза коммунистической молодежи, активисты партии «Другая Россия», а также беспартийные сторонники партии.

     Коммунисты под красными флагами, скандируя лозунги коммунистического и оппозиционного содержания, с оркестром прошли по главным улицам города. Во главе колонны шли конные наездницы в буденовках и флагами КПРФ и СССР.

     К памятнику В.И. Ленину, где состоялся  митинг, были возложены цветы. Митинг открыл первый секретарь обкома КПРФ Александр Николаевич Кочков. Он напомнил всем собравшимся о событиях 1917 года, а также подчеркнул всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической Революции.

     В начале митинга присутствующие прослушали запись поздравления Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

     От  имени ОО «Ветераны труда и  пенсионеры Астраханской области» на митинге выступил коммунист Павел Сергеевич Суханов, хорошо знакомый читателям газеты «Астраханская правда». Он рассказал о попытках правительства Путина-Кудрина увеличить пенсионный возраст на 5 лет, охарактеризовав это как издевательство над народом, и заверил присутствующих в том, что представители трудовых коллективов этого не допустят. Суханов призвал всех проголосовать на грядущих выборах за тех кандидатов в депутаты, которые будут заботиться об интересах простого народа, а не о «кучке олигархов и вороватых чиновников». «Но пассаран! Они не пройдут! Победа будет за нами, товарищи!» – закончил свое выступление Суханов.

     Уже несколько месяцев бывшие работники  ОАО «ГЕММА» борются за выплату  им задолженности по зарплате. На митинге  коммунистов выступила руководитель инициативной группы протестующих геофизиков Любовь Федоровна Ноздрина. «Мы открыли нефть, которую получает фирма «Диалог-Астрахань» и продает тысячами тонн. А их обанкротили. И теперь мы не можем выбить свои деньги, потому что их якобы нет. Чиновники устраивают возню вокруг нас, делают вид, что как будто помогают. По телевидению уже объявили, что нам 8,5 миллионов уже перечислили для выплаты долга. Но этих денег мы так и не увидели… Мы устраивали голодовку, мы каждую неделю выходим на пикет под окнами губернатора. Но это никому не надо. Это надо только нам. Спасибо коммунистам! Только они нас поддерживают… Дай Бог, чтобы власть вспомнила о людях, благодаря которым она еще держится. Не будет народа, не будет и самой власти! Я хочу, чтобы возвратилась та власть, которая бы работала для людей», - сказала в своем выступлении Л.Ф. Ноздрина.

     От  Союза коммунистической молодежи выступил активист Валерий Ермолаев, поздравивший астраханцев с 93-й годовщиной Великого Октября, пожелав всем счастья и успехов в нашей нелегкой борьбе.

     На  митинге также выступили секретарь обкома Виталий Николаевич Горохов, который напомнил собравшимся, что Россия по уровню жизни находится сегодня на 63-м месте.

     «В  стране безработица, фабрики и заводы стоят, сельское хозяйство разрушено… Каждый год мы на 40 миллиардов долларов закупаем сельхозпродукцию. Если бы я руководил страной, я бы эти деньги отдал российскому сельскому хозяйству… 10 октября в Ленинском районе проходили довыборы в областную думу – 14% избирателей пришло на участки. Но… как голосуешь, так и живешь!» - сказал секретарь обкома. Горохов призвал собравшихся проявить гражданскую активность, прийти в следующем году на выборы и проголосовать за кандидатов от КПРФ. «А сидеть в день голосования на кухне, пить пиво и водку – это глупо и недостойно!» - подчеркнул Горохов.

     На  митинге выступила член Союза  Советских офицеров Галина Петровна Карпунина.

     Она рассказала о достижениях, сделанных  в годы советской власти, начало которым положил Великой Октябрь, о реальной заботе советского государства  о своих гражданах. Подчеркнула роль И.В. Сталина в деле строительства советской державы. «А за 20 лет, что мы сидим на нефтяной игле и проедаем природные ресурсы,  не было создано ничего… Наши правители позаботились об участниках Великой Отечественной войны, дали хороши пенсии. Но они забыли о том, что у них есть безработные дети и внуки, которых надо лечить и учить. А теперь учатся и лечатся те, у кого широкий карман», - сказала в своем вступлении Карпунина.

     Секретарь обкома Ярослав Клычков в своем выступлении сказал: «Великий Октябрь – это поистине светлое утро всего человечества. Как бы ни очерняла нынешняя власть и ее придворные историки эпоху социализма, мы  с вами хорошо знаем, что наша страна большую часть XX века шла в авангарде мирового развития. А сегодняшняя Россия – это до предела обострившиеся классовые и национальные противоречия, эгоизм и падение нравов, политическая проституция и коррупция, упадок культуры и растущая преступность. Но это не значит, что борьба за правду, за социализм проиграна. Чудовищный зигзаг в истории нашей Родины должен быть выправлен.

     Ради  этого ведет свою борьбу Коммунистическая партия Российской Федерации. Наша с вами дорога – это дорога правды, свободы, дорога народного счастья!»

     Стихи В.В. Маяковского о советском паспорте прочитал Л.А. Попов.

     По  окончании митинга было принято Обращение к губернатору Астраханской области А.А. Жилкину, в котором участники митинга потребовали принять меры к компетентным органам по оперативному  расследованию фактов вандализма и хищения памятников В.И.Ленину, имевшие место в последние месяцы. От имени Союза Советских офицеров было принято Обращение к Президенту России о сохранении Крейсера «Аврора».

     Митинги, посвященные 93-й годовщине Великого Октября, прошли во всех районных центрах Астраханской области.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.