Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: день Великого Октября: вспоминаем прошлое – думаем о будущем

Очередная  годовщина Великой  Октябрьской социалистической революции – это всегда событие, знаковое для коммунистов Ленинградской области. К нему готовятся, в рамках празднования дня Великого Октября всегда проходит множество различных мероприятий – от митингов и пикетов до праздничных собраний и демонстраций. Так было и на этот раз. Разговор с жителями Ленинградской области о 93-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции коммунисты начали в пикетах 30 октября (беседовали, распространяли специально подготовленный к празднику выпуск вестника Ленинградского обкома «Слово КПРФ» и другие агитационные материалы). А завершающим аккордом стали митинги и демонстрации, прошедшие непосредственно в день праздника – 7 ноября. 

Подготовлено пресс-центром ЛОК КПРФ по информации сектора по протестной деятельности ЛОК КПРФ.
2010-11-08 11:41

     Красный день календаря 

     18 митингов, 8 демонстраций, 16 церемоний возложения цветов, 120 пикетов, 8 торжественных собраний – так выглядят праздничные акции коммунистов, если переводить их на скупой язык цифр. В акциях, приуроченных к годовщине Октябрьской Революции, приняли участие 4424 человека, было распространено около 44500 газет и более 1500 листовок.

     Три митинга и две демонстрации провели коммунисты Гатчинского района. Два митинга состоялось в Тосненском районе. Митинги  прошли в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском районах, а также в городах Сосновый Бор и Шлиссельбург. В Луге состоялось торжественное собрание, посвященное годовщине Великого Октября. Как и всегда (а подобные общегородские собрания коммунисты Луги проводят регулярно), оно стало заметным событием в жизни города – в собрании приняло участие свыше тысячи человек. 

     Высокая активность в пикетах 

     Активно поработали коммунисты области и  в пикетах. Особо стоит отметить товарищей из Лужского районного отделения КПРФ, которые провели 19 пикетов. Также активны были коммунисты Выборгского (13 пикетов) и Всеволожского (11 пикетов) районов. По девять пикетов были проведены в Подпорожском и Гатчинском районах. В Кировском районе прошло восемь пикетов, в Ломоносовском, Тихвинском и Тосненском районах по семь. В Волосовском районе было проведено шесть пикетов, в Киришском районе и городе Сосновый Бор - по пять, в Сланцевском районе и городе Сертолово - по четыре пикета, в Кингисеппском районе - два. По одному пикету провели коммунисты Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского и Приозерского районов. 

     Депутаты-коммунисты поговорили с народом 

     Празднование 93-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции стало хорошим поводом для коммунистов-депутатов разных уровней встретиться с жителями области – своими избирателями. И депутаты эту возможность конечно же использовали.  Активное участие в ноябрьских мероприятиях приняли члены фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области.

     Регина Илларионова (лидер фракции, первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ) и Вадим Потомский (председатель комиссии по экологии и природопользованию, секретарь ЛОК КПРФ) выступили на митинге во Всеволожске. Депутат Николай Кузьмин (секретарь ЛОК КПРФ), возглавляющий партийную организацию коммунистов Соснового Бора, выступил на митинге в своем городе. Галина Куликова выступила на митинге в Тихвине, а Анатолий Закин (член ЛОК КПРФ) - на торжественном собрании в городе Луга.  

     Власть  озабочена 

     Видя  растущую поддержку коммунистической партии со стороны населения, власти Ленинградской области в ряде населенных пунктов оказались вынуждены участвовать в праздновании годовщины Октября, несмотря на то, что праздник этот по воле нынешней олигархической власти перестал быть красным днём календаря. Так, в Тихвине перед участниками митинга выступил вице-губернатор Ленобласти Г. Двас, а в Гатчине и Сертолово в торжественных мероприятиях КПРФ приняли участие главы муниципальных образований.

     Впрочем, говорить об абсолютно лояльном отношении областных властей к коммунистам не приходится. В некоторых районах по-прежнему имеют место случаи произвола в отношении памятников Советской эпохи и коммунистических активистов.

     По  надуманной причине в самый последний момент был запрещен митинг в Пудомягах (Гатчинский район). В Кингисеппе на имя одного из организаторов демонстрации прямо перед акцией пришло предупреждение из Министерства юстиции. В этом письме от коммуниста, по сути, потребовали воздержаться от призывов перейти от капитализма к социализму, восстановить народную власть и возродить разрушенную экономику.

     В городе Воинской славы Луге районный комитет, помня недавнюю инициативу местной власти снести памятник В.И.Ленину, на время проведения праздничных мероприятий выставил возле памятника вождю революции почётный караул. 

     О чем говорят люди 

     В целом стоит отметить большой  интерес жителей Ленобласти к акциям, проводимым КПРФ. Многие выступающие требовали прекратить разграбление страны, остановить реформу образования и дальнейшую приватизацию государственной собственности, а также оказать поддержку отечественному сельхозпроизводителю. Большой популярностью у людей пользуются информационные материалы, посвященные Белоруссии и ее президенту Александру Лукашенко. Многие прямо говорят: Лукашенко вызывает уважение и поддержку, а его травля в СМИ открывает глаза даже тем, кто уважительно относился к нынешней российской власти.

     Из  региональных проблем наибольший интерес у жителей вызывают требования коммунистов навести порядок в сфере ЖКХ: призвать к ответу управляющие компании и монополистов в сфере жилищного хозяйства. Также население откликнулось и активно поддержало требование коммунистов остановить вырубку лесов в Ленинградской области. В городе Сосновый Бор участники митинга потребовали запретить строительство полигона для хранения ядерных отходов.

     В целом, несмотря на широкую антикоммунистическую информационную кампанию в федеральных СМИ, можно констатировать широкую народную поддержку инициатив КПРФ по самым разным вопросам. Также очевидно, что 7 ноября по-прежнему остаётся истинно народным праздником.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.