Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Барнаульская милиция не пустила людей на общественные слушания

25 октября в Барнауле состоялись публичные слушания, главным вопросом которых стало рассмотрение внесения изменений и дополнений в Устав города, призванных отменить прямые выбора мэра.

Пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ.
2010-10-27 18:26

То, что произошло в день слушаний, как правильно охарактеризовал Алексей Багаряков, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ: «Общественными слушаниями, можно назвать только в кавычках. Это издевательство над народом! Власть лишний раз показала свое циничное отношение к людям!»

Предполагалась, что именно граждане Барнаула, прейдя на Общественные слушания, которые должны были  начаться в 14:00 в конференц-зале администрации Октябрьского района решат избирать или назначать главу краевой столицы. Многим были заранее разосланы приглашения от лица Барнаульской Городской Думы. Однако за час до начала слушаний милиция полностью блокировала вход в здание, сообщая, что зал заседания уже заполнен. В результате чего на публичные слушания помимо трех сотен собравшихся барнаульцев также не были допущены и около 20 представителей СМИ. Депутатов от оппозиции пропускали только со скандалом, после долгих разбирательств. Дело в том, что начиная с 9 часов утра в здание, где проходили слушания, свозили чиновников – председателей районных администраций города и студентов, которые в личных разговорах заявляли, что понятия не имеют, куда их привезли. Естественно, зал оказался заполнен задолго до начала слушаний.

В день слушаний напротив здания администрации Октябрьского района, барнаульские коммунисты провели пикет за сохранение выборности мэра. Когда 12 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об отрешении Владимира Колганова от должности главы Барнаула, барнаульский горком КПРФ первый забил в набат, что следующим шагом краевых чиновников будет смена выборности мэра на назначаемость. Коммунисты вместе с жителями города Барнаула проводили пикеты, а также опрос граждан по теме выборности. Было опрошено 1 821 человек в пяти  районах Барнаула. Итоги опроса свидетельствовали - большинство горожан считает, что главу администрации города  должны избирать жители города – 86, 1%. На проводимые слушания барнаульские коммунисты пришли не одни, пришли со сторонниками: представителями общественных и ветеранских организаций с лозунгами: «Нет изменению Устава города Барнаула!».

Когда собравшиеся барнаульцы поняли, что добровольно в зал их пускать не собираются, они предприняли попытку прорваться через милицейское ограждение к дверям, скандируя: «Выборы народу!». Милиция, используя силу, в здание людей так и не пустила. Людей толкали, упавших отталкивали ногами, то и дело над головами прорывавшихся мелькали милицейские дубинки. Барнаульцы кричали: «Вы не милиция, вы – полиция!». Такое обращение и отношение к мнению горожан вызвало бурю негодования, досталось и краевой и федеральной власти. Триста человек, которые плотным кольцом стояли возле входа в здание то и дело скандировали: «Путина в отставку!», «Карлина в отставку!», «Даешь народную власть!»

- Нынешняя власть показала свое истинное лицо! – прокомментировал Андрей Сартаков первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, - В зале чиновники и проплаченные люди, народ на улице и на его мнение устроителям глубоко наплевать. По нашей информации они даже плотно закрыли окна, чтобы не слышать возмущенных криков толпы, чтобы «слуг народа» народ, так сказать, не отвлекал от принятия судьбоносного решения для Барнаула.

В это же время «на слушаниях» после нескольких ангажированных властью выступающих - чиновников разных уровней, которые естественно выступили за отмену выборности мэра, было предложено закончить прения и приступить к голосованию. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Багаряков, который еще не успел выступить, высказал предложение дать возможность высказаться всем желающим согласно регламенту. Но участники слушаний (большинство присутствующих привели в зал в девять часов утра!), заявляя, что мы уже устали, проголосовали за прекращение прений и провели голосование по внесению изменений в Устав города. Алексей Багаряков оценил желание участников слушаний прервать дискуссию выкриками: "Позор, позор!".

В итоге этого «общественного» слушания чиновников без мнения народа, 289 человек проголосовало за отмену прямых выборов главы Барнаула, 7 человек проголосовало против, 4 - воздержались.

- Мы, коммунисты, возмущены тем, что произошло на слушаниях, и будем опротестовывать в суде результаты этих с позволения сказать «общественных слушаний», – заявил по окончанию депутат Багаряков.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.