Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Пензы поддержали военных пенсионеров

19 октября на Советской площади Пензы состоялась очередная акция протеста военных пенсионеров.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба Пензенского горкома КПРФ.
Фото: автора и Никиты Майорова.
2010-10-20 14:28

Напомним, бывшие военнослужащие решили протестовать до тех пор, пока власть не выполнит их требования. Акции протеста решено проводить 19-го числа каждого месяца. Пензенские коммунисты все это время солидарны с протестующими и этот раз не исключение.

Несмотря на рабочий день, на мероприятие пришло более 80 человек. Среди выступающих были довольно-таки известные руководители общественных и ветеранских организаций области. В ходе акции активисты КПРФ и СКМ раздавали спецвыпуск газеты «Правда».

Одним из выступающих был секретарь горкома КПРФ, майор в отставке В.Б. Рахмин. Владимир Борисович начал свое выступление с изложения нынешней российской действительности, в какое положение власть имущие вогнали бывших военных. В качестве сравнения им был приведен пример, насколько рознятся пенсии военнослужащих и гражданских: пенсия ветерана Вооруженных сил составляет около 6200 рублей, а гражданского порой около 10000 рублей. Его слова подтверждает статистика: 66% военных пенсионеров в России получают меньше, чем гражданские. В советский же период наблюдалась другая картина: в 80-х годах пенсия военного была около 170 рублей, а гражданского 120 рублей. В заключение тов. Рахмин призвал всех бывших военнослужащих выйти в военной форме 7 ноября вместе с коммунистами на Октябрьскую демонстрацию.

Эмоциональным было выступление коммуниста, лидера регионального отделения ДПА В.М. Попова. Виктор Михайлович призвал коллег быть более активными и выходить на протест большим количеством, иначе власти никак не будут реагировать на наши требования. Также он обратил внимание на то, как сейчас шельмуется советский офицерский корпус – золотой фонд армии и флота страны.

Один из выступающих общественников увидел корень всех бед военнослужащих в руководстве Воруженными силами, начиная от министра-мебельщика Сердюкова и заканчивая начальниками соответствующих Управлений при Министерстве обороны. И действительно, хорошую военную карьеру имеет только начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель Министра обороны РФ Н.Е. Макаров.

Как остро подметил один из ветеранов боевых действий в Афганистане: «…наши товарищи отдавали свои жизни, защищая Родину, и не подозревали, что в будущем власти оставят нас в нищенском существовании. Пенсия чиновников сейчас больше, чем у нас…». Хотя нынешние чиновники тоже порой рискуют, но только не жизнью, а свободой.

Акция прошла без происшествий. За мероприятием пристально следили и фотографировали каждого выступающего сотрудники ФСБ. Присутствующие корреспонденты местного ТВ из ТРК «Наш Дом» так и не показали в вечерних новостях репортаж о протесте военнослужащих.

В завершение акции участники единогласно приняли резолюцию и направили ее в федеральные и региональные органы власти. Главным требованием бывших военных осталось прежнее – увеличение их пенсионного обеспечения как минимум до 15 тысяч в месяц и поднятие статуса военнослужащего. Помимо КПРФ к требованиям также присоединились партии «Яблоко», «Патриоты России» и другие политические организации.

По заявлению организаторов прошедшей акции, их уже поддержали коллеги из более чем 20 субъектов России, в их числе: Самара, Казань, Чебоксары, Новосибирск и др.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.