Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Серия акций протеста коммунистов Бурятии

Всероссийская акция протеста в поддержку сельхозпроизводителей стартовала в Бурятии 14 августа 2010 года. В этот день в райцентре Кабанского района состоялся митинг трудящихся под лозунгом «Возродим село – Спасем Россию!». В митинге приняли участие более 60 человек – представителей крестьянских хозяйства  и перерабатывающих предприятий района.

Пресс-служба Бурятского рескома КПРФ.
2010-10-17 22:04

Выступающие на митинге отметили тяжелое положение на селе, усугубившееся из-за аномальных погодных условий. А также некомпетентность правительственных мер, предпринимаемых для оказания помощи селу.  Участники митинга проголосовали за принятие резолюции митинга со следующими требованиями:

- принять закон о продовольственной безопасности страны;

- отменить частную и восстановить общественную (государственную) собственность на землю, как основное средство производства;

- неукоснительно выполнять Федеральную программу социального развития села;

- считать приоритетным развитие всех животноводческих отраслей, прежде всего по производству мяса и молока;

- довести средний уровень оплаты труда в сельском хозяйстве до средней зарплаты на промышленных предприятиях.

После доработки документ был направлен в  Госдуму РФ и  Народный Хурал РБ.

Эта акция протеста вызвала оглушительный резонанс в правительстве Бурятии. Информацию о митинге разместили на своих страницах ряд не только региональных печатных и интернет-изданий, но и федеральных СМИ. По  поводу её проведения  министру сельского хозяйства РБ Манзанову пришлось отвечать на селекторном совещании руководителей отрасли и выступить с оправдательными заявлениями в прессе.

Акция протеста также прошла в других районах республики: Кижингинском и Джидинском. Собравшиеся выдвинули требования  поддержать сельское хозяйство в адрес республиканской и федеральных властей.

29 сентября т.г. в г. Кяхте коммунистами района был проведён пикет у памятника В.И. Ленину в поддержку сельхозпроизводителей и против повышения цен на продукты первой необходимости. Участники акции распространили среди жителей города и района более 1 тысячи листовок, а также газеты «Коммунист Бурятии», «Правда» и «Советская Россия». Протестующие вышли на улицы с плакатами, транспарантами и лозунгами: «1% бюджета на село - позор «Единой России», «Продовольственная безопасность  - основа существования страны!», «Нерадивых министров – под суд!», « Российской деревне - городской быт и европейские дороги!», «За сельский труд - достойную оплату!», «Спасем село - спасём Россию».

Одиночные пикеты с распространением агитационной литературы, партийных изданий и листовок были проведены также в селах Улюн, Уро, Баянгол и Читкан Баргузинского района.

В рамках всероссийского выступления коммунистов активистами Бичурского районного отделения КПРФ проведены встречи с сельчанами на полевых станах и зернотоках СПК «Елань», совхоза имени М.Калинина и в  поселении Покровское.

Выездные пикеты также были проведены коммунистами в селах Старая и Новая Курба, Первомайск, Онохой, Новоильинск Заиграевского района.

В целом в течение 2 месяцев акции протеста в защиту сельхозпроизводителей и против повышения цен на продукты первой необходимости были проведены в 15 районах республики. И охватили жителей более 50 населенных пунктов. Они стали заметным событием в общественно-политической жизни республики. И заставили местные власти обратить внимание на бедственное положение села. В ходе выступления трудящихся руководство республики неоднократно заявляло, что направило или в ближайшее время планирует направить сотни миллионов рублей из бюджета на поддержку сельчан.

Координацию протестных мероприятий осуществлял Бурятский реском КПРФ, который намерен обобщить и распространить полученный опыт.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.