Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-единороссы ввергли пензенцев в долговое рабство

Вот и наступили осенние холода. В городе стартовал отопительный сезон, но, несмотря на каждодневные отчеты городской власти об успехах в этом деле, на практике мы видим совсем обратное. Во-первых, слишком медленные темпы пуска тепла, во-вторых, масштабы заявленного не охватывают всего города. А вот в некоторых микрорайонах Пензы все намного хуже: жильцы новеньких многоэтажек в прямом смысле кое-как пытаются выжить, не имея в своих квартирах ни газа, ни горячей воды, ни естественно отопления и других благ цивилизации. При этом для них в алгебраической прогрессии растут непонятные «долги» перед коммунальщиками.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба горкома КПРФ.
Фото автора и Руслана Гулиева
2010-10-13 13:39

 

На тревожную информацию от жителей не мог не отреагировать городской комитет КПРФ. 5 и 6 октября уже состоялось два массовых схода жильцов из новостроек по ул. Ладожская и Новоказанская. На собраниях присутствовали представители горкома КПРФ и депутат-коммунист Законодательного Собрания Пензенской области В.А. Симагин. В результате встреч коммунисты получили всю необходимую информацию для работы, собрали от жителей наказы и определили пути их разрешения.

 

Как выяснилось, проблемы начали накапливаться с момента заселения в новостройки, возведением которых занималась небезызвестная в Пензе строительная компания ООО «СКМ Групп», принадлежащая депутату-единороссу городской Думы Семенову (http://pgduma.ru/deputies/semenov.php). Мало того, что эти дома были сданы с явными строительными недоделками (течет крыша, негерметичные оконные конструкции, ненадежные ступеньки в подъездах и пр.), но вскоре жильцы оказались и без соответствующих услуг, отключенных за высокие долги, достигающие в одном из домов 1,5 (!) миллиона рублей.

 

Задолженность растет не из-за того, что у кого-то из жильцов нет денег, а потому что управляющая компания (УК), обслуживающая данный жилищный фонд, совсем игнорирует потребности жителей, да и при этом производит неправильные расчеты. В доме № 150 по ул. Ладожская более 40 жильцов «должны» этой УК по 35-40 тысяч рублей, в домах по ул. Новоказанская в среднем по 25 тысяч рублей. К примеру, люди не платят потому, что управляющая компания не проявляет никакую активность по обслуживанию их домов. Отсутствие фонарей, грязные и неубранные улицы, отсутствие горячей воды и т.п. – вот несколько пунктов из списка претензий жильцов. Поэтому нет ничего удивительного, что жильцы возмущены обслуживанием их домов УК ООО «Наш дом сервис», правопреемником которой является УК ООО «СКМ Энергосервис» (дочерняя организация «СКМ Групп»). Собственник этих компаний – депутат-единоросс городской Думы Сейнов (http://pgduma.ru/deputies/seynov.php).

 

Руководство «СКМ Энергосервис» объясняет растущую задолженность тем, что дома заселены не полностью или квартиры куплены, но в них никто не живет, поэтому вопрос о полной оплате коммунальных услуг здесь не ставится. Вот когда начнут платить все, тогда и воду горячую дадим, и газ, и тепло, наконец, подведем. На официальном сайте администрации г. Пензы до сих пор висят сведения по временным отключениям горячего водоснабжения (ГВС) в пяти домах по ул. Ладожская (http://www.penza-gorod.ru/news-1-902.html). Дата отключения ГВС 19 мая 2010 г., дата подключения – до погашения долга. Ответственность за это несет ООО «СКМ Энергосервис», но через сколько лет это все произойдет?

 

Расселенные люди из аварийного и ветхого жилья, офицеры и молодые семьи, получившие долгожданное жилье по социальным программам и жилищным сертификатам, люди купившие квартиры в ипотеку – вот тот социальный срез, который пострадал от действий депутатов-единороссов при покровительстве городской власти. Отчаявшиеся люди, защищая свои права, обращаются во всевозможные ведомства, но получают банальные отписки и отговорки или ответы вроде: «Вы что нам звоните, звоните Сейнову либо строителям…». Практически каждую неделю проводятся стихийные собрания, на них приглашаются местные СМИ и ТВ. Пока трудно добиться правды, но время от времени страдания жильцов становятся достоянием гласности. К примеру, газета «Коммунальная Правда» № 37 от 6 октября 2010 г. опубликовала с некоторой цензурой об этом статью «Управляющая компания стала неуправляемой».

 

По нашим сведениям, подобный беспредел творится и в 18-ти этажном доме № 21 по ул. Фурманова. Городские власти, расселившие пензенцев из ветхого жилья, были не дальновидны. Расселенцы получили в этом доме квартиры на самых нижних и верхних этажах и как в предыдущих случаях – без полноценного благоустройства.

 

Остальные же квартиры просто пустуют. Они куплены, но в них никто не живет, и соответственно за коммунальные услуги не платят. Образовавшийся долг пытаются повесить на жильцов расселенного фонда. В большинстве своем «долги» повесили на людей с низкими доходами, которым не под силу его погасить, да и с чего они вообще должны платить?

 

В доме по ул. Фурманова с самого начала и до сегодняшнего времени нет горячей воды. Жильцам пригрозили отключить еще и лифт. О том, как добираться жильцам до 18-го этажа, никто не подумал.

 

УК данного дома также была вначале «СКМ Энергосервис», теперь же ООО УК «Наш дом сервис». По телефонам в эту компанию дозвониться невозможно.

 

Городской комитет КПРФ и депутаты-коммунисты не оставят эти проблемы без внимания и предпримут всевозможные меры по их решению. По договоренности с жителями на 13 октября (среду) на 11 часов была запланирована акция протеста перед городской администрацией, но городским властям безразличны проблемы пензенцев или они просто-напросто испугались, как это часто бывает, и отказали в проведении протестного мероприятия. Акция при этом не отменяется, а переносится в другое место, о чем сообщено будет позже.

 

Утром 8 октября В.А. Симагин встретился с председателем Законодательного Собрания Пензенской области А.Д. Гуляковым. Они обсудили проблемы жителей новостроек. Александр Дмитриевич удивился, что люди живут в таких условиях, и пообещал в ближайшие дни обратиться с соответствующим запросом в областную прокуратуру и переговорить с мэром Пензы.

 

Изображения и фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Задолженность
Отказ в пикете
Отключение ГВС
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.