Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманск: Запретили митинг? Получите одиночные пикеты!

Как мы сообщали ранее, власти Мурманска запретили митинг, который был заявлен КПРФ строго в соответствии с законом. Администрация Октябрьского округа первоначально дала добро на его проведение. Но спустя некоторое время прислала новое решение - запрещающее проведение митинга.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2010-10-13 00:04

Но информация, прозвучавшая по радио, опубликованная в газете мурманских коммунистов "Кольский маяк", который вышел тиражом 12 тысяч экземпляров, дошла до жителей города, которые готовились и ждали митинг.

Накануне власти города и области, обеспокоенные самой возможностью проведения митинга, предпринимали самые разные усилия, чтобы не допустить появления людей в заявленном для митинга месте.

Но 9 октября мурманчане пришли к ДК имени С.М. Кирова. Не выйти в этой ситуации к людям организаторы митинга сочли невозможным.

Первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Г.В. Степахно поблагодарил пришедших за активную гражданскую позицию и высказал своё понимание причин, по которым властные структуры сдрейфили, запретив митинг.

Это и фактически государственный переворот местного масштаба (об этом сообщалось на сайте КПРФ и в печати), когда 28 депутатов горсовета протащили принятие нового устава Мурманска, перечеркнув решение ранее проведенного референдума о структуре местного самоуправления и порядке выбора мэра города. Мурманчане, вернувшиеся из отпуска в родной город, в недоумении - что стало с городской властью? Почему попран "источник" власти - народ?

Жителей Заполярной столицы не устраивает, что на фоне сокращения зарплат учителям, работникам системы здравоохранения, вообще всем бюджетникам власть организует Международный форум, сожравший в буквальном смысле немалые средства. А ведь им можно было найти иное применение, например, для выплаты зарплаты голодающим североморским строителям, которые несколько месяцев не получают зарплату, или для спасения Театра Северного Флота, который сейчас на грани выживания, хотя даже в военные годы работал.

Люди не понимают, почему мэра Териберки В.В. Яранцева, спасающего старинное поморское село в условиях чрезвычайной ситуации, привлекают к уголовной ответственности за непроведение конкурса по определению компаний, которые будут проводить подготовку к зиме. И в тоже время в канун приезда президента Медведева в Мурманск, как говорят, на создание видимости успешной реализации нацпроекта "Образование" в политехнический лицей грохнули аж 10 миллионов рубликов - без всяких конкурсов.

При этом никто не может сказать, правда это или домыслы.

Немало вопросов накопилось у северян к своей, но такой чужой власти. Поэтому и хотели задать их 9 октября. Однако митинг отменили.

Чтобы донести до мурманчан истинные причины запрета, бюро Мурманского горкома КПРФ решило организовать одиночные пикеты с информацией о том, что городская и областная власть боится знать, что люди думают о ней.

А ещё собравшиеся у дворца культуры имени С.М. Кирова решили почтить память участников Петсамо-Киркенесской операции по разгрому фашистских войск в Заполярье и окончательному изгнанию их с Советской земли в годы Великой Отечественной войны. Она началась как раз в эти дни в 1944 году.

От места несостоявшегося митинга под красными знамёнами Победы и КПРФ мурманчане и приехавшие из других городов Мурманской области прошли к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову. Это молодой мурманчанин, который в годы войны отдал свою жизнь за свободу Отечества как раз в Петсамо-Киркенесской операции.

Сказав слова благодарности поколению, спасшему страну от фашистской чумы, собравшиеся призвали помнить о подвиге старших поколений и быть готовыми защитить Отечество от новых посягательств на него, а также консолидировать силы для того, чтобы вывести страну на путь социализма - путь спасения России.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Эту территорию именуют охранной
исторической культурной и недоступной
для мурманчан
Последствия Международного
экономического форума
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.