Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Балаково, Саратовская область: Провокация властей не прошла, а граждане перекрыли дороги!

Пресс-служба РК КПРФ,
г.Балаково.
2010-10-04 14:34

2 октября, в городе Балаково (Саратовская область) КПРФ провела предупредительный митинг против роста платежей за коммунальные услуги. А «благодаря» главе администрации города Ольге Мазуниной граждане перекрыли дороги и прошли шествием по центральным проезжим магистралям города. 

Люди на центральной площади города Балаково начали собираться задолго до начала намеченного митинга. Одни пришли заранее, чтобы пообщаться с коммунистами лично и помочь в организации акции, другие - пришли на ярмарку, организованную городскими властями и надо же, именно в тот день и в том месте, где коммунисты наметили свой митинг. Большинство балаковцев посчитали организацию ярмарки попыткой сорвать акцию коммунистов и провокацией со стороны властей, тем более, что цены на прилавках существенно превышали обещанные губернатором по местному телевидению в преддверии акции коммунистов. 

Митинг начался вовремя и тут, один за одним к организаторам начали подходить участники акции и гневно рассказывать о том, что большое количество людей не могут добраться до центра города, стоя на остановках и тщетно дожидаясь автобусов. Как в последствии оказалось, городские власти предприняли еще одну провокацию. Традиционный городской кросс, обычно проходящий в Жилгородке (историческом центре Балаково), на этот раз пустили через весь город. 

По-видимому, под этим предлогом перекрыли движение всего общественного транспорта. Благодаря таким действиям, сотни горожан из других районов города не смогли добраться до места проведения акции. 

Тем не менее, народ продолжал прибывать. 

Со сцены с анализом сложившейся в городе ситуации выступил секретарь местного отделения КПРФ Александр Анидалов, который рассказал о том, почему балаковцы вышли на акцию и о причинах такой ситуации. Среди основных тем были названы: рост цен, мусор на улицах города, ситуация с капитальным ремонтом  жилого фонда и предполагаемый рост коммунальных платежей. Как и обещал, А.Ю. Анидалов ознакомил  балаковцев и с позицией губернатора П.Л. Ипатова, собравшего  накануне  совещание по темам предстоящей акции коммунистов, на котором областное и городское руководство доложило о проделанной после весенних акций КПРФ работе. 

К сожалению ни один чиновник так и не рискнул выйти к людям на митинг. Лишь Ольга Мазунина  «почтила своим презрением участников акции» (об этом чуть позже). 

Следующим выступал Павел Владимирович Шестаков (председатель союза «Чернобыль»). Он с конкретными цифрами и фактами обрисовал картину в стране. К сожалению, в палитре картины преобладали мрачные тона. 

Выступил перед митингующими и приехавший специально из Саратова депутат Государственной Думы от КПРФ — Валерий Федорович Рашкин. Он рассказал о тех законодательных инициативах, которые выдвигает фракция КПРФ, о плачевной ситуации в стране и ее причинах, рассказал и о тех ответах, которые были получены на запросы балаковцев, переданные Валерию Федоровичу на прошлой встрече. Поведал он и о бесчинстве, которое творит власть в тех регионах, где предстоят выборы в ближайшие выходные. 

Далее были гневные выступления простых горожан, пришедших на митинг. 

В руках митингующих и на сцене можно было прочитать красноречивые плакаты:

 

Бешеные цены — нацпроект «Единой России»; 

 

Восстановим свое село — снизятся цены; 

 

Остановит рост цен и тарифов; 

 

ЕдРо - в помойное ведро; 

 

Слуги народа, сокращайте аппетит, развивайте совесть; 

 

«Единая Россия» грабит избирателей; 

 

Путина и его правительство в отставку; 

 

Сгубили мелиорацию, на засуху списали.

 

Акция подходила к концу и не обещала серьезных обострений, но тут, на сцену вышла глава администрации города Балаково Ольга Мазунина и, не обращая внимание на людей и  на их реакцию, вызванную ее появлением, объявила, что акция КПРФ незаконна и ее необходимо прекратить, так как именно здесь и именно сейчас будут вручаться призы участникам пробега. 

Необходимо отметить, что если о ярмарке организаторы митинга знали и имели договоренность с руководством района, то о пробеге и церемонии вручения никто не сообщал. 

На просьбу организаторов дать им еще 20 минут (в рамках уведомления) для принятия резолюции и завершения мероприятия, был получен категорический отказ, и церемония вручения началась. 

На сцене образовались хаос и своеобразное двоевластие. 

Перевес на несколько порядков был на стороне митингующих. Возмущенные таким поведением  главы, балаковцы хлынули на сцену и обступили плотным кольцом и главу и ничего не понимающих спортсменов. 

Ситуация местами начала переходить в рукопашную. 

Милиция то там, то здесь пыталась оградить главу от агрессии горожан и параллельно убедить ее не провоцировать людей. 

Пытаясь предотвратить кровопролитие, секретарь местного отделения КПРФ Александр Анидалов призвал людей отказаться от самосуда, выйти на проезжую часть центральной улицы и на час в знак протеста перекрыть ее. 

Присутствующие на ярмарке балаковцы, вначале не принимавшие непосредственного участия в акции или слушавшие выступающих на почтительном удалении, возмущенные поведением «сити-менеджера» стали активно присоединяться к протестующим. 

Таким образом,  колонна протестующих жителей города Балаково в разы превысила первоначальное число митингующих. 

А.Анидалову несколько раз пришлось обращаться к людям, блокировавшим сцену, с просьбой отпустить ни в чем не повинных спортсменов и во всем виноватую Ольгу Мазунину и присоединиться к колонне. 

Когда конфликт в целом был погашен (за исключением отдельных стычек), масса людей хлынула с площади на улицу и в процессе движения перекрыла сразу несколько центральных перекрестков. Уже на проезжей части участники шествия приняли резолюцию акции протеста, куда с особым удовлетворением включили требования об отставки федерального правительства, Главы — Ольги Мазуниной и заклеймили позором партию «Единая Россия». 

К чести местных милиционеров они сработали оперативно, перекрывая подъезды к центру города, и краснознаменная колонна гордо и без провокаций завершила свой путь на противоположенном конце города Балаково, пройдя в течение часа через весь спальный массив центра. 

Дабы предупредить попытки приписать экстремизм организаторам акции, сообщим, что местное отделение КПРФ, приобретя опыт уличных «боев», заранее подало уведомление и с запасом времени и с возможностью шествия по улицам города. Но неадекватное поведение глав городской администрации чуть было не привело к масштабному социальному взрыву и революции в одном отдельно взятом городе.

* * * 

РЕЗОЛЮЦИЯ 

митинга, состоявшегося 2 октября 2010 года в городе Балаково на площади у здания администрации БМР и организованного Балаковским отделением КПРФ.

 

Мы, жители города Балаково, вынуждены констатировать, что за прошедший после последних массовых акций протеста период ситуация в нашем городе изменилась к худшему: 

Резкий рост цен, особенно на продукты питания.

Проводимый в городе капитальный ремонт жилого фонда не только не покрывает реальную минимальную потребность, но и был запланирован с использованием настолько несправедливых критериев и принципов отбора, что не мог не вызвать социальную напряженность.

Городские власти и коммунальные службы города не справляются с обязанностями по содержанию города в чистоте и порядке. Заросшие, замусоренные внутриквартальные территории, неделями не вывозимый мусор, спонтанные свалки во дворах, завалы из упавших деревьев, все это стало визитной карточкой нашего города.

На все это накладываются непрекращающиеся корректировки по горячей воде и ожидание резкого роста квартплаты в отопительный период.

 

Причину такой ситуации мы видим в следующем: 

- в порочной и губительной политике федерального правительства и Государственной думы, возглавляемой партией «Единая Россия» по развалу отечественного сельского хозяйства, приведшей к беспомощности страны перед лицом засухи и пожаров;

- в жадности естественных монополий и фактической бесконтрольности их со стороны правительства, приводящей к резкому росту цен на энергоносители, а следом — на коммунальные услуги и цены;

- в нежелании менять ценовую политику по отношению к энергоресурсам на внутреннем рынке;

- в отказе депутатов-единороссов и правительства принять действенные меры по ограничению торговых наценок;

- в нежелании федеральных властей обеспечить финансирование закона о приватизации, предусматривающего передачу жилья населению только после капитального ремонта;

- в порочности принципов распределения налоговых доходов между центром и муниципалитетами, заложенных в налоговом кодексе, предложенном и принятом «Единой Россией», в результате чего местные власти не могут обеспечить финансирование многих городских программ по благоустройству;

- в некомпетентности и ангажированности местных властей со стороны коммунального лобби города.

В то же время местные районные депутаты не забыли позаботиться о своих пенсиях, приняв решение о громадных надбавках к ним. 

 

Учитывая все вышеизложенное, мы требуем: 

- В проекте бюджета на следующий год резко увеличить финансирование отечественного сельского хозяйства. Восстановить аграрный комплекс района (крупные овощеводческие и животноводческие хозяйства).

- Принять новый, в основных положениях — советский, лесной кодекс.

- Принять закон о ценах и их регулировании в варианте, предложенном КПРФ.

- Выделить все необходимые средства на проведение полного капитального ремонта жилого фонда.

- Принять новый Налоговый кодекс в варианте, предложенном КПРФ, с увеличением доли доходов, оставляемых «на местах».

- Правительству, допустившему такую ситуацию в стране, подать в отставку

- Для финансирования программ капитального ремонта, модернизации села, систем мелиорации и пожарной охраны и других социальных программ, а также с целью установки контроля над энергоносителями, национализировать сырьевую промышленность и естественные монополии.

- На местном уровне - обеспечить полную и систематическую уборку территории города и вывоз мусора.

- Заменить весь управленческий коммунальный блок вплоть до главы администрации города, как не обеспечивших выполнения возложенных на них задач.

- Отменить решение о начислении надбавок к пенсиям депутатов БМР.

- Обеспечить жесткий действенный контроль над ценами на продукты питания и товары первой необходимости.

- Обеспечить нулевой уровень роста коммунальных платежей по отношению к уровню прошлого года.

- Губернатору и Президенту обеспечить выполнение наших требований или уйти в отставку.

Помимо этого присутствующие приняли решение обратиться к Президенту России, губернатору Краснодарского края с требованием прекратить вопиющие нарушения прав избирателей, как в Краснодаре, так и по всей стране, а также послать телеграмму поддержки краснодарским коммунистам. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.