Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар: массовый пикет в защиту животных

Проблема с бездомными животными очень остро стоит в нашей стране: их безнаказанно убивают, калечат, издеваются над ними, выбрасывают на улицу. Не все способны спокойно смотреть на это. Поэтому 18 сентября 2010 года в Краснодаре, с 15-00 до 18-00 на прилегающей к универмагу "Краснодар" части улицы Красной группа краснодарцев, объединившихся с помощью всемирной сети, провела пикет, целью которого было информирование граждан о творящемся в городе беззаконии в сфере обращения с животными. Поддержали инициаторов и приняли участие в пикете около 300 граждан - жителей города и края. Массовость пикета показала, что проблемы защиты животных волнуют очень многих граждан.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-10-02 15:15

Протест участников пикета вызвали действия Администрации города Краснодар, которая провела тендер на сумму 9600000 рублей по проблеме бродячих животных, который успешно выиграло ООО "Бастилия". Теперь сотрудники этой организации занимаются отстрелом бродячих животных по всему городу.

На примере других стран давно уже доказано, что при внедрении программ стерилизации проблема с бездомными животными полностью решается через 5-6 лет, в отличие от отстрела, который вызывает эффект быстрого заполнения резко сократившейся популяции и вызывает ещё более интенсивное размножение. Помимо того, что отстрел крайне не гуманен (часто это делается на глазах у детей), так он ещё и абсолютно неэффективен - это пустая трата денег из бюджета. До тех пор, пока в России будут избавляться от животных таким образом, она никогда не заслужит права называться цивилизованной страной!

Люди стояли с плакатами, на которых были изображены факты жесточайшего обращения по отношению к животным. Пикетирующими использовались растяжки с требованием создания городского приюта и действия 245 статьи Уголовного Кодекса, а также прекращения деятельности ООО "Бастилия", жестоко убивающей животных за счет средств, выделенных мэрией Краснодара. Людям, проходящим мимо, участники акции раздавали листовки с информацией о преимуществах стерилизации домашних животных и призывами не отдавать своих питомцев реализаторам на рынках, которые чаще всего их убивают.

На пикете собирались подписи под обращением к главе муниципального образования город Краснодар Владимиру Евланову.

Граждане потребовали от него:

1. Создать муниципальный приют для бездомных животных в городе Краснодаре;
2. Запретить отстрел животных во исполнение действия статьи 245 Уголовного кодекса "О жестоком обращении с животными";

3. Внедрить городскую программу стерилизации животных на деньги, выделенные на отстрел животных;

Всего было собрано более 500 подписей под этими требованиями.

На мероприятии собирались пожертвования на лечение выброшенных на свалку на Карасунских озерах и искалеченных реализаторами с рынков животных.

Представители департамента по связям с общественностью Администрации Краснодара не разделили позиций собравшихся и высказались за отстрел животных вместо стерилизации.
К сожалению, на пикет не пришли представители ни краевых, ни городских СМИ, несмотря на то, что они были заранее извещены организаторами о готовящемся мероприятии. И только несколько интернет-изданий опубликовали информацию о том, как прошла эта акция.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.