Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Североморск (Мурманская область): голодовка до полного погашения задолженности по зарплате

Сотрудники военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота (СФ) в Североморске (Мурманская область) 27 сентября объявили голодовку до полного погашения министерством обороны задолженности по зарплате. Заработная плата не выплачивалась людям уже в течение 8 месяцев, а задолженность составляет более 60 миллионов рублей.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-10-02 15:14

Подобную акцию протеста работники ВМСУ СФ проводят уже не в первый раз, но добиться выплаты задолженности пока не получилось. Представители власти уже неоднократно обещали помочь, даже перечисляли небольшие суммы, однако миллионные задолженности по зарплате остаются не погашенными по сию пору.
- Ситуация на предприятии катастрофическая. Это уже 3 голодовка за 3 года, - рассказывает Наталья Дороватовская, председатель территориального комитета профсоюзов №13 (ФГУП ВМСУ СФ). – Последнее средство показать, что люди на брошенном всеми предприятии ещё существуют, что они намерены бороться за свои права любыми средствами. В рамках страны, задолженность в 65 миллионов рублей, возможно не так уж и велика, но в глазах работников предприятия, которое умерло, вернее, которое умертвили – это очень большая сумма.

По словам Натальи Павловны, жить людям абсолютно не на что. Сотрудникам ВМСУ СФ приходиться влезать в огромные долги или жить за счёт родителей-пенсионеров. Руководителям предприятия на ситуацию совершенно наплевать, за последние месяцы для погашения задолженности не сделано ровным счётом ничего. Областная власть тоже бездействует, пытаясь отделаться от людей обещаниями и громкими заявлениями.
22 сентября люди прекратили трудовую деятельность до полного покрытия задолженности, 27 сентября 20 человек начали голодовку, а 1 октября, если долги так и не будут погашены, отчаявшиеся строители намерены перекрыть трассу Североморск – Мурманск. Впрочем, Наталья Дороватовская, искренне надеется, что до этого не дойдёт.
- Мы организовали эту акцию протеста, пытаясь привлечь внимание общественности и представителей власти к своим проблемам, - заявляет председатель территориального комитета профсоюзов №13 (ФГУП ВМСУ СФ).

Несмотря на столь радикальное заявление, люди всё же пытаются добиться честно заработанных денег и законным путём. От сотрудников ВМСУ СФ в арбитражный суд Мурманской области подано 24 исковых заявления, а военная прокуратура взяла ситуацию под контроль и начала проверку.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.