Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинград: митинг протеста против коммерциализации социальной сферы

25 сентября в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской акции против ФЗ-83 прошел митинг, организованный общественными движениями города.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-10-02 15:11

Мероприятие на площадке перед СКК у Парка Победы традиционно началось с выступления милиции с требованием снять лозунги со стены СКК, ибо комплекс является «частной собственностью» и «порча» его имущества карается законом, а каким, органы и сами едва вспомнили. Организаторам митинга удалось нейтрализовать экологическое рвение властей обещанием сохранить красоту комплекса в первозданном виде.

Митинг вели руководитель ОД «Питерские родители» Мария Медведева и координатор Центра Взаимопомощи Рабочих Леонид Родин. Чтобы узнать о ситуации с образованием, наукой и здравоохранением в стране, собралось более 150 человек. М.Медведева во вступлении рассказала о том, что, несмотря на то, что закон входит в силу только с января 2011 года, многие детские сады и школы города уже объявляют родителям о переходе на платные услуги. Так, ученикам школы №639 с сентября этого года начали выдавать квитанции об оплате обязательных предметов с общей суммой 6000 рублей в месяц. В 14-ом саду Кировского района заведующей приказано сообщить родителям о том, что время пребывания детей в саду сокращается на два часа, на группу оставляется только 1 воспитатель и такие занятия, как рисование, будут стоить теперь 1500 руб./мес. Примерно то же происходит в 79-ом садике Калининского района, а также в ряде ГДОУ города. Ни одно образовательное учреждение в Санкт-Петербурге еще не перешло на автономный статус и не хочет переходить, ибо резко возрастет плата за обучение из-за резкого сокращения финансирования учреждения государством.

Резко против ФЗ-83 высказался Толкачев А., врач и представитель Комитета социальных движений. В частности, он сказал, что при вступлении в силу этого закона, за которым логически тянется реформа ОМС и скорой помощи, больной может теперь получить наркоз и основную хирургическую помощь только за деньги, иначе его просто выкинут на улицу.
Запомнилось присутствующим и выступление А. Этманова, председателя профсоюза МПРА (Межрегиональный Профсоюз Работников Автопрома) и борца за снижение транспортного налога в Питере.

Впервые общий протест выразили и убеленные сединами профессора, и молодое поколение вчерашних школьников, и представители рабочих профсоюзов, и даже байкеры от организации ФСМ.

В заключение митинга организаторы обнародовали резолюцию, в которой потребовали от президента отмены ФЗ-83, системы подушевого финансирования, а также отставки Минобрнауки А. Фурсенко. Митингующие потребовали от губернатора В. Матвиенко запретить закрытие муниципальных учреждений, жизненно необходимых гражданам города, таких как школы, больницы, и детские сады. А также инициировать общественные слушания в городе, включив в рабочую группу по подготовке региональных нормативных актов, которые необходимо принять в связи с требованиями ФЗ-83, представителей инициативной группы "Питерские родители", педагогической общественности, профсоюзов и депутатов ЗакС СПб.

Резолюция митинга:

«Мы, участники митинга 25 сентября 2010 года, собрались для того, чтобы потребовать от властей всех уровней соблюдения конституционного права всех граждан России на бесплатное образование и бесплатную медицинское обслуживание, охрану здоровья, на пользование достижениями культуры.

Мы, граждане Санкт-Петербурга решительно требуем:

1. От президента Д. А. Медведева – отменить действие Федерального закона Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» как противоречащего Конституции РФ.

2. От президента Д. А. Медведева, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы – Отказаться от внедрения системы "подушевого финансирования", признав её неэффективной и ведущей к росту числа чиновников, бюрократизации школы и реальному снижению качества образования, особенно в ситуации сельской или малокомплектной школы. Вернуться к обеспечению финансирования школы в объемах, покрывающих реальные затраты на коммунальные расходы, содержание зданий и имущества, обеспечение учебного процесса нужными материалами, и т.д.

С целью сохранения здоровья ученика и учителя установить наполняемость класса не более 25 человек для городских школ и 15 человек для школ на селе, в соответствии с проектными нормами зданий, и увязать этот показатель с требованиями СанПиН с учетом старых школ и школ-новостроек.

3. От президента Д. А. Медведева, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы – Придать учителям государственных и муниципальных средних общеобразовательных учебных заведений, врачам, работникам других бюджетных учреждений статус государственных служащих с гарантированной заработной платой равной не менее чем четырем минимальным размерам оплаты труда.

4. От президента Д. А. Медведева, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы – Инициировать общественные слушания для обсуждения реформ в области образования, культуры и медицины.

5. От президента Д. А. Медведева, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы – Сохранить существующие педагогические вузы и не допустить преподавание в школах лицами без высшего профильного образования.

6. От президента Д. А. Медведева – отправить в отставку министра образования и науки А. Фурсенко и команду инициаторов реформы, как неспособного гарантировать право на полноценное бесплатное образование и бесплатную медицину.

7. От губернатора В.И. Матвиенко – запретить закрытие муниципальных учреждений, жизненно необходимых гражданам города, таких как школы, больницы, фельдшерские пункты, поликлиники, детские сады. Включить в рабочую группу по подготовке региональных нормативных актов, которые необходимо принять в связи с требованиями ФЗ-83, представителей инициативной группы "Питерские родители", педагогической общественности, профсоюзов и депутатов ЗакС СПб. Наше участие в деятельности данной рабочей группы позволит учесть все точки зрения, имеющиеся в обществе, даст возможность максимально подробно информировать жителей города о ходе работы над проектами нормативных актов и их содержанием и тем самым покажет хороший пример общественного контроля над действиями чиновников исполнительной власти на уровне субъекта Федерации.

Участники митинга постановляют:

Резолюцию направить президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву, Председателю Правительства Российской Федерации В. В. Путину, Председателю Совета Федерации С. М. Миронову, Председателю Государственной Думы Б. В. Грызлову».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.