Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сахалинские рыбаки требуют отставки главы Росрыболовства и местного управления ведомства

Сотрудники рыбопромышленных предприятий Сахалина провели в пятницу в Южно-Сахалинске митинг протеста против действий Росрыболовства и его Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ). Митингующие собрались на площади Победы, мероприятие поддержали коммунисты, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Южно-Сахалинск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК.
2010-10-01 15:42

 

В акции протеста участвовали более 500 человек, уточнил агентству в городском УВД.

Митинг прошел под лозунгами: "Отрасли - профессиональные кадры, ответственных управленцев, приспособленцев - в отставку", "Реанимация российского судостроения за счет рыбаков и "квот под киль" - недопустима", "Рыбакам - работу, россиянам - лосось, сутяжникам - билет с Сахалина", "Сохраним будущее рыбной отрасли".

Участники митинга подписались под обращением к руководству страны, в котором потребовали отставку главы Росрыболовства Андрея Крайнего и руководителя СКТУ Евгения Широкова. Подписи также собирались на Курилах.

"Мы выражаем протест против произвола чиновников Росрыболовства, чьи действия ведут к переделу запасов водных биоресурсов (ВБР), разрушают стабильную работу сотен рыбопромышленных предприятий, создают угрозу безработицы для тысяч законопослушных рыбаков и обостряют социальную обстановку в приморских регионах", - говорится в обращении.

"Мы выражаем публичное недоверие главе Росрыболовства А.Крайнему и начальнику СКТУ Е.Широкову и просим руководство страны их скорейшей отставки как госслужащих, не только не справляющихся с возложенными на них задачами, но и прямо подрывающих своими действиями развитие и модернизацию одной из ведущих отраслей российской экономики", - отмечается в послании.

Руководители рыбопромышленных предприятий региона в своих выступлениях на митинге отметили, что Росрыболовство пытается через суды расторгнуть действующие 20-летние договоры на пользование рыбопромысловыми участками, выставить их на конкурс.

После чего эти договоры, отметил глава рыбопромышленного предприятия ООО "Ника" Сергей Кузьмин, достанутся "варягам с толстыми кошельками, не заинтересованными в развитии Сахалина".

По словам выступающих, такой печальный опыт уже постиг Камчатку и Хабаровский край, теперь очередь дошла до Сахалина и Курил. Они назвали данные действия Росрыболовства "началом рейдерского захвата Сахалина, богатого биоресурсами".

Участники митинга потребовали обеспечения стабильности в отрасли.

Обращение руководству страны будет отправлено в пятницу.

Как сообщалось, протесты рыбацкой общественности региона вызваны действиями руководителя СКТУ, развернувшего исковую кампанию по признанию недействительными 256 договоров на пользование рыбопромысловыми участками, которые были закреплены государством за сахалинским рыбаками на 20 лет. После расторжения договоров СКТУ собиралось их вновь выставить на конкурс. Таким образом, 160 предприятий региона (нынешние владельцы этих участков) могут лишиться своих участков и остаться без работы, считают рыбопромышленники.

Рыбаки также отмечали, что СКТУ, возглавляемое Е.Широковым, не сумело наладить действенной охраны природных нерестилищ островов, а разгул браконьерства принял в нынешнем году такой размах, что сотрудники УВД, пограничной службы ФСБ РФ и других правоохранительных органов практически повсеместно и ежедневно задерживают нарушителей с незаконными уловами лососевых.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.