Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кострома: Пикеты против ювенальной юстиции

27 сентября, в День  воспитателя и всех дошкольных  работников, коммунисты провели два пикета подряд против введения в России ювенальной юстиции. Пикеты состоялись на улице Ленина.

Пресс-служба Костромского областного отделения КПРФ
2010-09-28 20:01

По заявлению депутата фракции КПРФ Государственной Думы РФ (от Волгоградской области) А.В. Апариной 24 марта 2010г. на пленарном заседании парламента страны, «вместо принятия конкретных мер по охране детства власть создает видимость своей заботы о детях и сейчас активно прорабатывает меры по внедрению ювенальной юстиции. Большинство граждан не знакомы с этим новым понятием для России и плохо представляет себе, что их ожидает. Задача нас – честно и подробно рассказать о последствиях внедрения этого новшества, а они весьма опасны. Поэтому неслучайно высказывают обеспокоенность многие общественные организации, служители церкви».

7 июня 2010 г. вышло  постановление администрации Костромской  области N 187-а «О программе  по поддержке детей, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации, профилактике правонарушений несовершеннолетних  в Костромской области в 2010-2012 годах». Общая стоимость программы  почти 136 миллионов рублей, из  них 24 миллиона рублей поступает  в виде гранта из федерального  Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, а область потратит на программу  111,5 миллиона рублей. Всё это за 3 года – 2010, 2011, 2012. При этом на 2010 год из-за отсутствия денег  приостановлено финансирование 17-ти областных целевых программ: обеспечение питьевой водой, переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, развитие лесной промышленности, энергоэффективность, культура, проекты в сфере градостроительства, реконструкция наружного освещения населённых пунктов, плодородие почв, архивы, борьба с социально значимыми заболеваниями, газификация, модернизация медицинского оборудования, отходы. Но самое главное – нет денег (!) на патриотическое воспитание граждан, на профилактику правонарушений, на развитие физкультуры и спорта и даже на программу «Дети Костромской области». Всё это заморожено до 1 января 2011 года. А вот 111 миллионов рублей на профилактику правонарушений несовершеннолетних, на социализацию и реабилитацию детей, находящихся в социально опасном положении, нашлись запросто. 136 миллионов рублей (из кармана родителей-налогоплательщиков в том числе) будет потрачено на специалистов и на «круглые столы». Что при этом изменится для детей? Им будут говорить об их правах, раздавать для них буклеты, будут просить звонить, «если что», будут выезжать в опасное для ребёнка место, будут с детьми беседовать о смысле жизни, будут через Интернет заманивать в ловушки толерантности и равноправия. А граждане будут думать, что в стране много малолетних преступников, над которыми в своё время издевались родители. И что надо в этом направлении серьёзно работать. Но не важнее ли устранять причины, чем бороться с последствиями?

И вот уже 17 сентября в Костроме начал работу детский телефон доверия. В случаях жестокого обращения с детьми теперь можно позвонить по  единому общероссийскому номеру. Соглашение между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и администрацией региона об обеспечении деятельности детского телефона доверия заключено в рамках реализации плана общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

30 сентября в 18.00 в Костроме состоится общегородское  родительское собрание, инициированное  управлением образования. Оно  будет полностью посвящено вопросам  здоровья школьников. Как заверяют  чиновники, оздоровлению детей  в огромной степени будет способствовать  заполнение Паспортов здоровья. Областное родительское движение  выступает против этого нововведения. Проведение пикетов в начале учебного года показало, что многие родители города также не одобряют Паспорт здоровья.

Раздаваемые на пикете материалы  были посвящены разъяснению  опасности ювенальной юстиции, неоднозначности  введения Паспортов здоровья и проблемам  в детском здравоохранении.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.