Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Точечная застройка под видом детского сада

15 сентября коммунисты и жители Алексеевского района СВАО города Москвы провели митинг протеста против очередной точечной застройки.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-09-21 00:03

На этот раз точечную застройку между домами по улице Павла Корчагина, 14 и Рижскому проезду, 11 и 9 власти пытаются прикрыть вполне невинными и благородными мотивами – строительством нового детского сада. Ни для кого не секрет, что мест в столичных дошкольных учреждениях катастрофически не хватает, и московские власти делают все возможное, чтобы эту проблему решить. Так, вместо строительства 33-х ДОУ, запланированных изначально, в 2010 году будет построено 45.

Ситуация в Алексеевском районе только внешне развивается в русле тех же тенденций.

В реальности прямо по соседству с будущим ДОУ уже есть комфортабельный детский сад №1017, а недавно открылся еще один - в районе завода «Водоприбор». Более того, ранее было запланировано строительство пристройки на 98 мест к детсаду №1017, которое поддерживают жители и которое полностью снимет проблему очередей в ДОУ в Алексеевском районе, если они возникнут в будущем.

И, тем не менее, власти заявляют, что проблему очередей нужно решать именно за счет строительства нового детского сада по улице Павла Корчагина, а жители составляют список, чем может быть чревата такая прыть руководства района и округа.

Строительство, по их мнению, приведет к полной ликвидации дворовой территории, к вырубке зеленых насаждений, к сносу единственной на три дома детской площадки, к преграждению прохода между домами. И это далеко не все проблемы.

О возмущении жителей можно было судить по их плакатам на митинге 15 сентября: «Не позволим вырубать деревья!», «Остановим беспредел чиновников!», «Верните детям двор!», «Руки прочь от нашего двора!».  Многие москвичи пришли на акцию протеста с детьми.

На митинге выступил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, который заверил, что коммунисты на стороне жителей и разделяют их озабоченность точечной застройкой. Совместно с Комитетом защиты прав граждан коммунисты уже несколько лет ведут борьбу против точечной застройки, и во многих случаях общими усилиями удавалось добиться отмены строительства.

На митинге также выступил представитель инициативной группы жителей Владимир Квасов. Жители опасаются, что после строительства нового ДОУ территорию ныне действующего садика №1017 продадут под очередной элитный дом. Так было с домом, в котором сейчас проживает глава управы Алексеевского района М.А. Фенева – он был построен на месте снесенного детского сада, говорят жители.  Еще два детских сада по адресам: ул. Бориса Галушкина, д. 10 и Бориса Галушкина, 19 А были проданы «по-тихому» коммерческим структурам.

 

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.