Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг протеста в Казани: Сбережём село – спасём россию!

19 сентября в Казани около памятника Ф.И.Шаляпину в рамках Всероссийской акции протеста в защиту села, пострадавшего от чудовищной засухи и против роста цен на продовольствие, состоялся митинг, организованный Казанским горкомом КПРФ.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2010-09-20 00:29

 

Митинг открыл первый секретарь Казанского горкома КПРФ И.М.Шакулов. Он, в частности, отметил, что нынешним летом в России под палящим солнцем сгорело более 30 млн. гектаров посевов зерновых и кормовых культур. Это более 40% всех посевных площадей страны. Причина таких катастрофических последствий не только в природных явлениях, но и в многолетней политике правящей группировки России, направленной на удушение села в интересах зарубежных поставщиков. Государственная поддержка сельского хозяйства сократилась по сравнению с советским периодом в 20 раз и сегодня составляет всего 0,3% процента расходной части бюджета! Такая цифра наглядно показывает истинное отношение нынешней власти к российскому селу. Ситуация, в которой сейчас находятся сельские товаропроизводители, недопустима. Село, по сути, брошено на произвол судьбы. Поэтому коммунисты ставят вопрос о том, чтобы, по крайней мере, 10% расходной части бюджета было предусмотрено на поддержание сельского хозяйства.

 

От засухи серьезно пострадал Татарстан. Сбор зерна упал в 7 раз! Орошаемых земель в республике в результате «реформ» осталось всего около 70 тысяч гектаров. До следующего лета будем жить на привозной картошке. Если в прошлом сезоне цена картофеля на рынке была от 7 рублей за кг, то сегодня этот минимум составляет 17 рублей! Но машины с такой картошкой на рынках Казани охраняют от перекупщиков милиционеры. Цены на молокопродукты в августе-сентябре выросли от 5 до 25%. Разговоры местных властей о сильном сельском хозяйстве в республике оказались всего лишь красивой картинкой.

 

В феврале 2010 г. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан переехало в новое здание – помпезный дворец под Казанским Кремлем. На архитектурный новодел с колоннами и статуями были истрачены сотни миллионов рублей налогоплательщиков. Но наступило лето 2010 года и на поверку оказалось, что нет мелиорации в республики! Травы и зерновые сгорели на корню. Поливочной техники на полях в жуткую 2-х месячную засуху так и не оказалось. Она была разломана и растащена на запчасти ещё в 90-е годы прошлого столетия.

 

Нам надо срочно менять курс! Его смена – это гарантия того, что мы спасем и страну, и сельское хозяйство. Сегодня – самый разгар предвыборной кампании, по всему Татарстану. Мы готовимся к выборам депутатов муниципальных образований, которые состоятся 10 октября. Есть все шансы существенно укрепить позиции коммунистов. Но для этого вам, казанцы, жители республики, надо активнее поддержать КПРФ, не сидеть дома, а придти на избирательные участки, проголосовать честно и безбоязненно по зову совести!

 

Выступивший на митинге кандидат в депутаты Казгодумы Игорь Веселов обратил внимание собравшихся на то, что 10 октября избирателей ждёт очередная фальсификация итогов выборов. Он привел в пример свой судебной опыт: сотни голосов по итогам выборов в Госсовет РТ в марте 2009 года были признаны недействительными, но никто не был за это серьёзно наказан. Председатели избиркомов, допустившие нарушения, избежали уголовного преследования, потому что впереди муниципальные выборы, а опыт подтасовок итогов голосования у них уже имеется.

 

Член рескома ТРО КПРФ, кандидат в депутаты Казгордумы Владимир Фёдоров обратил внимание собравшихся на ту ложь, которая исходит от премьера Путина. Путин говорил, что инфляция по итогам года составит всего 8%. Она реально оставит десятки процентов! Резко выросли цены на сельхозпродукцию, в декабре опять поднимут квартплату. При такой политике нет, и не будет конца ценовому беспределу. Шанс только один – выборы. И на избирательные участки должны придти все, кому не безразличен завтрашний день. Массовое голосование за коммунистов позволит свести на «нет» фальсификацию итогов выборов.

 

 

 

 

 

ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

10 октября жители Казани, Татарстана, должны массово проголосовать

за своё будущее, за представителей КПРФ!

 

 

 

В конце акции протеста была принята резолюция. Участники митинга потребовали:

 

· Отправить в отставку правительство Путина;

 

· восстановить государственную поддержку села на уровне не менее 10% расходной части государственного бюджета;

 

· не допустить повышения цен на хлеб и хлебопродукты, вернуть государственное регулирование рынка сельхозпродукции, ликвидировать диспаритет цен между продукцией промышленности, энергоресурсами и продукцией сельского хозяйства, устранить перекупщиков;

 

· остановить распродажу сельхозугодий, вернуть земли сельскохозяйственного назначения в государственную собственность;

 

· установить размер средней заработной платы на селе не ниже средней заработной платы в городе;

 

· защитить отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя от экономической экспансии Запада;

 

· наполнить реальным содержанием Государственную Программу развития сельского хозяйства, предусмотрев в ней повышение плодородия и мелиорацию земель;

 

· отменить как антинародные Лесной, Земельный и Водный Кодексы, принятые «Единой Россией», и принять их в редакции предложенной фракцией КПРФ в Государственной Думе;

 

· Правительству Татарстана изыскать средства и отдельной строкой включить в бюджет 2011 года оказание помощи агропромышленному комплексу.

 

 

Сбережём село, сохраним нашу родину — Россию!

Наше будущее — социализм!

Татарстанцы, жители города Казани,

10 октября голосуем кандидатов от КПРФ,

голосуем за своё будущее!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.