Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Пензы протестовали против повышения цен на продукты

18 сентября в рамках Всероссийской акции протеста против повышения цен на товары первой необходимости в Пензе, возле областной Доски Почета и Славы прошел пикет, организованный горкомом КПРФ и СКМ. К сожалению, акция не обошлась без происшествий.

Павел Барабанщиков,
пресс-служба горкома КПРФ.
Фото: Никита Майоров и Алексей Макеев
kprfpenza.ru
2010-09-19 16:27

 

Пикет сопровождался музыкальным сопровождением, из динамика доносились современные патриотические песни. В ходе акции был распространен тысячный тираж свежего номера информационного бюллетеня «От Советского информбюро», в котором коммунисты предлагали способы снижения цен на продукты питания, а также поддержки сельского товаропроизводителя. Также распространялась и другая агитационная литература, в том числе, антикризисная программа КПРФ и брошюра Г.А. Зюганова «Выход из кризиса – социализм!».

 

Пензенцы отмечали, что власти различных уровней только лишь обещали населению, что цены на продукты не вырастут, так как в стране достаточно запасов продовольствия. Но на деле все в очередной раз иначе. В России и, соответственно, в Пензенской области цены поползли стремительно вверх. В частности, в нашем регионе десяток яиц оценивается в пределах 35-40 рублей (увеличение почти в 2 раза), килограмм картофеля стоит 25-35 рублей, буханка черного хлеба подскочила на 4-5 рубля. Выросло в цене масло, молоко, крупы. Выборочно подорожали некоторые виды овощей и фруктов. На фоне этого нет уверенности в том, что не увеличится стоимость на мясные продукты.

 

Основной причиной резкого подорожания продуктов питания коммунисты видят не в засухе, хотя это тоже немаловажно, а в том, какую политику реализует власть уже на протяжении двух десятилетий. Стоит вспомнить, как сильно пострадало и страдает сельское хозяйство от разрушительных реформ, как либерализирован продовольственный рынок… В результате этого Россия вынуждена в 2010 году увеличить импорт продуктов. К примеру, в ближайшее время в страну будет завезено около 4 млн. тонн картофеля. Это еще один удар по продовольственной безопасности нашего отечества.

 

Активисты принесли с собой листы с карикатурами на сегодняшнюю действительность и плакаты: «НЕТ – росту цен на продукты питания!»; «Требуем «заморозки» цен»; «Даешь дешевый картофель!»; «НЕТ – дефициту гречки!»; «Селу 15% бюджета страны!» и др. Проезжающие автомобилисты поддерживали протестующих короткими гудками.

 

Охрану общественного порядка осуществляли всего несколько милиционеров. Лишь к концу акции откуда ни возьмись появился представитель из городской администрации который, кстати говоря, должен присутствовать на подобных мероприятиях с самого начала. Это был небезызвестный В.И. Гурин, занимающий должность начальника отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями. Он сразу попросил выключить музыку и убраться как можно подальше, так как протестующие коммунисты загораживают Доску Почета и Славы, на которой изображены порядочные люди. Вот так чиновник сравнял всех участников с маргиналами и даже не задумался о том, что среди присутствующих были уважаемые в городе люди и в недалеком прошлом передовики производства. Естественно никто из участников это оскорбительное требование не выполнил.

 

По мнению многих участников акции от Гурина чувствовался алкогольный запах («перегар») и он совершенно не контролировал свое поведение. Стоило было лишь увидеть, в какой манере он общался с секретарем горкома КПРФ С.В. Исаевой. Для него не существовало никаких элементарных правил приличия. Также городской чинуша страдает манией величия: он начал отдавать устные указания (!) подполковнику милиции и прочим сотрудникам, суть которых сводилась в составлении на организаторов пикета протокола об административном правонарушении и изоляции от общества присутствующих активистов. Один из офицеров милиции был удивлен происходящим и посчитал подобные «указания мелкого чиновника» неправомерными, так как никаких нарушений общественного порядка со стороны коммунистов не наблюдалось и не было надобности выключать музыку. Расстроенный офицер попросил одного из распорядителей акции записать в следующий раз эти и другие оппозиционные песни на DVD и дать ему их послушать.

 

По нашим источникам стало известно, что до администрации уже дошла новость о том, что прошлявшийся где-то все публичное мероприятие Гурин явился на него в слегка поддатом виде и вел себя, мягко говоря, безкультурно по отношению к его участникам. Уже в понедельник состоится рассмотрение служебного поведения Гурина.

 

Несмотря на это «недоразумение», участники все же приняли резолюцию к федеральной и региональной власти с требованиями: разработки и принятия срочных мер по недопущению галопирующего роста цен не только на хлеб, мясо, яйца, масло, овощи и другие продукты; снижения цен, превышающих предел покупательской способности населения; урегулировать проблему, возникшую с гречневой крупой; снизить цены и установить контроль за тем, какой картофель поступает в продажу, за его качеством; и другие.

 

На фоне этого происшествия руководство горкома КПРФ считает, что такое поведение отдельных чиновников из городской администрации только лишь показывает отношение власти к нуждам людей. Получается, что действия властей сводятся к подавлению всякого рода протеста, а не к конкретным делам.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 


Изображение увеличится при нажатии на него


 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.