Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Смоленск: В защиту братской республики. Поссорить нас никому не удастся…

13 сентября в Смоленске прошла серия пикетов, организованная городским отделением КПРФ в поддержку братской Республики Беларусь и ее Президента А.Г. Лукашенко. Акция проходила одновременно в трех «точках» города – на пл. Победы, улицах Соколовского и Багратиона.

Г. Потехин, секретарь Смоленского горкома КПРФ,
В. Георгиев.
г. Смоленск.
2010-09-15 01:07

…Надежда Григорьевна Никитина живёт в деревне Рясино. О том, что в Смоленске пройдёт акция в поддержку Белоруссии и её Президента А. Лукашенко, она узнала из газеты «Смоленская правда», подписчиком которой является. 13 сентября села в рейсовый автобус – и в город.

- Одобряю инициативу коммунистов,  - сказала Н. Никитина, внося свою фамилию в подписной лист. – Давно нужно было это сделать. Сколько грязи те же энтэвэшники вылили на Лукашенко, неужели наши правители не понимают, к чему это приведёт? Или амбиции захлестнули? Мне за них стыдно. Поучились бы лучше у белорусского президента умению служить своему государству и народу.

Мы разговорились. Белоруссия – не чужая страна для Н. Никитиной. Её двоюродная сестра живёт в Минске, они переписываются и перезваниваются. Недавно родственница-минчанка поделилась радостью: получила ключи от новой благоустроенной квартиры.

- И сколько пришлось заплатить за жильё? – поинтересовался я.

- Да что Вы, - улыбнулась моя собеседница, – бесплатно получила. В Белоруссии ведь Советскую власть сохранили, а это значит, что интересы людей здесь превыше всего. Потому и бесится российская верхушка, не может смириться с тем, что братья белорусы не в пример нам успешно работают на благо своей Родины.

Тем временем у столика с подписными листами на пл.Победы уже образовалась очередь. И люди – ветераны, молодёжь – продолжали подходить. Активисты городского отделения КПРФ раздавали прохожим свежий выпуск Информационного бюллетеня обкома партии и листовки. Подошли трое ребят 16-17 лет. О чём-то пошептались, после чего один из них спросил: «А можно нам проголосовать за Батьку, которого все сейчас ругают, но он не сдаётся? Клёвый, настоящий мужик».

Ветеран партии А.Д. Тарантин жестом пригласил ребят к столу. Слово за слово – разговорились. Выяснилось,  что учащиеся одного из смоленских колледжей политикой не интересуются. А подошли сюда интереса ради – все идут, а мы чем хуже… Ребята удивлённо переглянулись, когда от смоленских коммунистов узнали о том, что сельхозугодья в Белоруссии не зарастают сорняком и одаривают земледельцев хорошими урожаями; что по всей стране строятся новые заводы и фабрики, продукция которых идёт на экспорт, в том числе и в Россию; что можно спокойно пройтись по улицам ночного Минска, других городов, не опасаясь за свою жизнь. И что белорусские пожарные этим жарким летом сражались с огнём на территории России.

- А мы этого и не знали, - после некоторого замешательства растерянно произнёс один из учащихся. – Нам ведь по телеку  впаривают, что Россия как бы тащит Белоруссию на буксире, кормит и одевает её. Выходит, врут?

Да, врут.

Парни ушли явно озадаченными. Через год-другой они впервые возьмут в руки избирательные бюллетени. И хочется верить, что за это время к ним, полноправным гражданам страны, придёт понимание того, чьи интересы защищают те, кто ежедневно, ежечасно в телеэфире вешает им лапшу на уши, называя Россию «сильной и единой». Да, когда-то она была таковой. Но сейчас другие времена, другому богу -  «золотому тельцу» - нас хотят заставить поклоняться…

Сбор подписей показал, что на умы граждан оказывает влияние негативная пропаганда образа Беларуси со стороны российского телевидения, основанная на лжи и фальсификации. Но подавляющее большинство смолян выразили свою солидарность с братским народом, который, несмотря на яростные атаки мирового капитала, в первую очередь российского, под руководством А. Лукашенко продолжает уверенно идти по намеченному пути.

Участники протестных акций в г.Смоленске приняли резолюцию, в которой потребовали «Прекратить травлю Белоруссии и А. Лукашенко на российских телеканалах… Нашим народом лучше знать, кто их друг и с кем им по пути».

Сбор подписей продолжается не только в г.Смоленске, но и в районах области. Некоторые смоляне рядом со своей подписью дописывали: «За Батьку!», «За Александра Григорьевича!» Особенно приятна реакция тех, кто не привык обращать внимания на «красные пикеты», но, услышав слово «Беларусь», тут же замедлял ход и без лишних слов брал в руку авторучку. Отрадно наблюдать реакцию самих белорусов, живущих постоянно или временно в Смоленске, студентов из братской республики. Все едины во мнении: Батька свой человек, а Беларусь – государство  для народа!

Собранные подписи будут переданы в представительство Республики Беларусь в городе Смоленске, а резолюция направлена в администрации президентов России и Белоруссии, в редакцию телеканала НТВ, который транслировал грязные пасквили о братской республике.

 

Г. Потехин, секретарь Смоленского горкома КПРФ,

В. Георгиев.

г. Смоленск.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.