Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Президента не впечатлили 40 тысяч подписей?

Москвичам пришли ответы на открытое письмо Президенту РФ против строительства новых «черкизонов», под которым подписались более 40 тысяч человек.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-09-04 02:12

Напомним, 25 июня депутат Госдумы ФС РФ от КПРФ Валерий Рашкин, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и представители Объединенной инициативной группы жителей Москвы и Московской области передали в приемную Президента РФ 40 тысяч подписей против размещения оптовых рынков в жилых районах Московского региона.

Андрею Клычкову поступил ответ за подписью директора Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга России Олега Сазанова. Помимо формального перечисления положений федерального и регионального законодательства по нормам организации рынков, в письме также сообщается, что Минпромторг России ведет работу по подготовке проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении методики расчета и порядка установления субъектами РФ нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов». «Согласно указанному проекту постановления, на органы государственной власти субъектов РФ возлагается задача по установлению нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, - говорится в письме. - Эти нормативы должны утверждаться в составе документов, определяющих направления социально-экономического развития субъектов РФ, и учитываться в документах территориального планирования, генеральных планах, схемах размещения нестационарных торговых объектов». Что именно изменится с введением нового постановления, и как оно поможет жителям в отстаивании их прав, не уточняется.

Таким образом, какой бы то ни было оценки событий вокруг строительства оптового рынка в Котельниках и фактов разрастания «Черкизовской опухоли» по всему Московскому региону со стороны Президента РФ не поступило. Зато свою четкую позицию по ситуации в Котельниках обозначил мэр Москвы Юрий Лужков.

«Правительство Москвы поддерживает инициативу жителей города против строительства рынка на Опытном поле городского муниципального образования Котельники, - говорится в письме заместителя префекта ЮВАО города Москвы Александра Сморякова. - Поддерживая обеспокоенность граждан по поводу возможного осложнения транспортной, экологической и криминогенной обстановки в районах Москвы и Московской области, прилегающих к намеченному участку застройки. По поручению Правительства Москвы направлено обращение к Губернатору Московской области Б.В. Громову с просьбой разъяснить позицию Правительства Московской области по данному вопросу. В настоящее время по инициативе Мэра Москвы Ю.М. Лужкова (поручение Мэра Москвы от 15.07.2010 г. №4-14-10412/0) подготовлено обращение в адрес Сопредседателя Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области Губернатора Московской области Б.В. Громова с предложением о включении в план работы Объединенной коллегии вопросов строительства торговых объектов в городском округе Котельники и Ленинском районе Московской области».

Между тем, инициативные группы жителей намерены идти до конца и продолжают сбор подписей против навязывания оптовых рынков.

Фракция КПРФ в Мосгордуме держит ситуацию на контроле.

 

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.