Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Янтарный край против олигархического режима

В субботу, 21 августа, в Калининграде прошел митинг протеста, собравший около четырех тысяч человек. И это в великолепный летний день! Чтобы не допустить массовости, власти сделали всё возможное. Загнали участников акции в парк, расположенный на окраине города.

Игорь Ревин, Первый секретарь Калининградского обкома КПРФ
2010-08-25 14:52

 

А в центре, где мы обычно митингуем, шустро устроили многочасовой концерт московской поп-звезды Владимира Кузьмина и группы «Рондо». Приглашали и нашего земляка Газманова, но, к его чести, узнав, что им хотят воспользоваться в качестве «гасителя» гражданской активности, он отказался. Для власти все средства хороши. Накануне организаторов митинга оболгали в анонимных листовках, обозвав их сторонников саранчой, заполонившей весь город Канта. А в пятницу мэрия помогла общественным организациям «Справедливость» и «Новый мир» провести ещё один отвлекающий митинг.

ОППОЗИЦИЯ планировала потребовать отставки правительства Путина и проведения прямых выборов губернаторов. В ближайшие дни президент РФ Д. Медведев направит на утверждение в областную Думу кандидатуру нового главы Янтарного края. Пока рассматриваются три абсолютно неприемлемые для оппозиции фигуры. В Калининграде шутят: дескать, испытывая кадровый кризис, Москва может направить в область и нашу землячку Людмилу Путину. Почему, мол, дальше не феминизировать Балтийское побережье? Возглавляет же Питер Валентина Матвиенко.

Тем временем оппозиция предлагает альтернативный список, куда вошли представители КПРФ, «Патриотов России» и независимый кандидат. Участники акции потребовали остановить геноцид русского народа, обуздать рост тарифов на коммунальные услуги, создать новые рабочие места, прекратить лесоповал в городах области, не строить церкви, когда закрываются школы в сельской местности. Но главное требование — сменить социально-экономический курс. Ведь сейчас Путин и «Единая Россия» — верные стражи олигархического режима.

Митинг, организованный рядом общественных движений и обкомом КПРФ, несколько подпортил появившийся, как черт из табакерки, Немцов. Правый оппозиционер «по-большевистски громил» Путина. «Вот так бы вы выступали, когда были с Ельциным», — пришпилил его потом один ветеран нашей партии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.