Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калининград: День народного гнева!

21 августа 2010 в парке 40-летия ВЛКСМ состоялся митинг, собравший по разным подсчетам от 5 до 8 тысяч человек.

http://www.kprf-kaliningrad.ru
2010-08-22 16:03

Люди начали собираться задолго до начала митинга. Особую активность в подготовке и проведении митинга проявил Калининградский ОК КПРФ. Площадь была усеяна красными флагами, лозунгами и транспарантами. Сотни коммунистов в шарфах и накидках КПРФ готовились к началу митинга. Особенно приятно осознавать тот факт, что в Калининград приехали члены КПРФ из Черняховска, Советска, Гусева и др. городов области.

Соведущей митинга была Первый Секретарь Калининградского ГК КПРФ Туманкина Т.Я.

Первый Секретарь Калининградского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Калининградской Областной Думе Игорь Алексеевич Ревин, в своем выступлении, отметил, что голосуя за КПРФ мы голосуем за справедливую и честную власть. Эти слова И.А.Ревина вызвали бурю аплодисментов среди участников митинга. Следом за Первым Секретарем Обкома выступила Первый Секретарь Черняховского ГК КПРФ Людмила Васильевна Карпова, которая призвала власти равняться на братскую республику Беларусь.

Среди требований, звучавших на митинге были следующие призывы:

Олигархи, руки прочь от оборонки, медицины и сельского хозяйства!
Капитализм убивает наших детей!
Требуем изменить социально-экономический курс страны!
Даешь тарифы ЖКХ не больше 10% от общего дохода семьи!
Требуем вернуть выборы губернаторов!
Правительство в отставку!
Будущее России – СОЦИАЛИЗМ!

Завершил митинг Секретарь Калининградского ОК КПРФ Пономарев Борис Максимович, провозгласивший лозунг: Да здравствует СОЦИАЛИЗМ XXI века!

В целом митинг прошел нормально, если не считать провокаторской выходки некоторых демократов, пригласивших на митинг Бориса Немцова. Его выступление вызвало бурю негодования и протеста среди коммунистов и других участников митинга.
Проект зачитанной резолюции принят единогласно.

PЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

21 августа 2010.

Мы, жители Калининградской области, выражаем решительный протест политике, проводимой партией «Единая Россия» и её лидерами.
В области повсеместно нарушается конституционный принцип разделения властей. Представительные органы, заполненные членами партии «Единая Россия», беспрекословно выполняют указания чиновничества и партийного руководства. Результат – уничтожение здравоохранения, образования, малого и среднего бизнеса, снижение жизненного уровня калининградцев, захват строительными олигархами придомовых территорий, земель парков, скверов, садоводческих товариществ, детсадов.
В нашей области цены на продукты и товары, тарифы в сфере ЖКХ одни из самых высоких в России. Калининградская область занимает лидирующее место в стране по заболеваниям туберкулезом, СПИДом и наркоманией.
На региональных выборах всех уровней процветают подкуп избирателей и незаконное использование административного ресурса. В результате в представительных органах власти и местного самоуправления зачастую оказываются нечистоплотные дельцы исключительно в крышевании и лоббировании своего бизнеса, набивании собственных карманов.
Небывалых размеров достигло сращивание власти с бизнесом. Следствием чего стало чудовищное увеличение разрыва в уровне доходов между долларовыми миллионерами, мнящими себя хозяевами жизни и остальным населением региона.
Полностью утрачен контроль народа над властью. Общественная палата Калининградской области не выражает интересы населения, а является декоративным органом, члены которого, по сути, назначаются губернатором.
Не выполняет своего предназначения Уполномоченный по правам человека в Калининградской области, не реагирующий на многочисленные факты беззакония и произвола властей. Свою полную несостоятельность в борьбе с коррупцией в органах власти демонстрируют прокурор области Самсонов, председатель областного суда Фалеев, главный следователь области (руководитель СУ СКП) Бондаренко, начальник УВД Кириченко.
В области преследуется инакомыслие, скрывается правда. Удушение независимых СМИ, преследование честных журналистов, подкуп средств массовой информации стали обычными методами власти по зачистке информационного поля, навязыванию лживых имиджей и рейтингов, рекламированию несуществующих достижений.
В области нарушаются права граждан на свободу митингов и собраний. Правоохранительные органы используются для расправы над инициаторами и участниками митингов и пикетов, проводимых в защиту зеленых зон, а также с целью борьбы с коррупционерами во власти.

Мы, жители Калининграда и области требуем:
От Президента РФ:
1. Вернуть прямые всенародные выборы губернаторов.
2. Поручить, генеральному прокурору России провести проверку жалоб граждан на коррупцию в среде чиновничества, в прокуратуре, милиции и судах Калининградской области.
3. Отстранить от занимаемых должностей прокурора области Самсонова, председателя областного суда Фалеева, главного следователя области (руководителя СУ СКП) Бондаренко, начальника УВД Кириченко.
4. Инициировать принятие закона об отзыве выборных лиц в областные представительные и исполнительные органы власти, органы местного самоуправления.
5. Обеспечить равный доступ в государственные СМИ всем политическим партиям.
6. Добиться введения безвизового режима для жителей Калининградской области со странами Евросоюза.
7. Отменить транспортный налог.
8. Увеличить размер пенсий и пособий для малообеспеченных граждан в 2 раза.
9. Отменить запретительные таможенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства бывших в эксплуатации.
10. Принять безотлагательные меры по снижению монопольно высоких цен на авиасообщение Калининграда с городами России.
11. Инициировать отставку правительства Путина!

От губернатора Калининградской области:
1. Принять меры к снижению цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
2. Немедленно отказаться от подушевого финансирования в системах здравоохранения и образования.
3. Установить в региональных муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения, образования и культуры базовый оклад в размере регионального МРОТ, а соотношение между минимальной и максимальной заработной платой не более чем 1: 5.
4. Прекратить гробить малый и средний бизнес.
5. Возродить систему предоставления служебного жилья для специалистов муниципальных и государственных учреждений.
6. Немедленно остановить истребление зелёных зон в Калининграде и других городах области.
7. Поставить денежное содержание губернатора и чиновников областного правительства в прямую зависимость от средней зарплаты в регионе, не допуская ее превышение более чем в 5 раз.
8. Изменить порядок формирования Общественной палаты Калининградской области, обеспеченив реальное представительство населения в этом органе.
Мы требуем от Уполномоченного по правам человека в Калининградской области И. Вершининой, сложить с себя полномочия!
Мы, жители Калининграда и области, обращаемся ко всем гражданам России не голосовать на всех предстоящих выборах за представителей партии «Единая Россия».

Резолюция зачитана на митинге 21 августа 2010 года.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.