Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростовская область. Поддержим отечественного сельхозпроизводителя

В городах и районах Ростовской области: Ростове-на-Дону, Таганроге, Белокалитвенском районе, Веселовском районе, Сальске, Неклиновском районе, сегодня,  14 августа прошли митинги в поддержку отечественного сельхозпроизводителя. Общее количество участников составило более 1.500 человек.

Пресс-служба
Ростовского ОК КПРФ
2010-08-15 14:06

 

На митинге в Ростове-на-Дону, где собрались представители близлежащих сельских районов, Батайска, Азова и Аксая, были освещены  проблемы  и наболевшие вопросы, беспокоившие сельских жителей: это и полная неразбериха в пользовании земельными паями, и низкая стоимость продуктов растениеводства, и внезапно посетившая Ростовскую область «африканская чума» свиней, и резко уменьшающееся поголовье крупного рогатого скота.

 

Постоянными спутниками коммунистических митингов были обманутые дольщики и  погорельцы. Все единогласно поддержали требования организаторов митинга об отправке Правительства Путина в отставку и создания Правительства народного доверия во главе с Коммунистической партией РФ.

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ   МИТИНГА 

 

14 августа 2010 г.                                                                                г. Ростов-на-Дону

Россия во мгле, во мгле пожарищ. Когда огненный вал катится по угодьям и оставляет после себя выжженную от горизонта до горизонта черную пустошь, то это всем видно и у всех вызывает ужас. Огонь капиталистических «реформ» не виден, однако его пагубные последствия куда более ужасны. Если присмотреться внимательно, в пепелище и развалинах – вся страна.

Ресурсы информационной вертикали задействованы для того, чтобы не дать большинству населения внимательно присмотреться к окружающей действительности, оценить последствия внедрения Лесного, Водного  и Земельного кодексов, так называемой реформы армии, ведущей к её неспособности защищать не только страну, но и саму себя. Главное, чтобы люди не задавались вопросами: почему в советское время были средства для содержания в каждой деревне пожарной команды, хватало средств на создание минерализованных полос, на уборку сушняка, на поддержание в готовности армейской саперной и строительной техники, готовой по тревоге быть переброшенной в любую точку огромной страны, чтобы прийти на помощь своему народу. Всё это и называлось предупреждение чрезвычайных ситуаций или, иначе, национальной безопасностью.

За все, что происходит в стране, отвечает власть, если эта власть действительно ответственна перед своим народом. Она обязана создавать благоприятные условия жизни гражданам своей страны, охранять их здоровье, улучшая среду обитания человека. Эти требования конституционны и именно этим определяется обязанность государства и его правительства. Чем занимается нынешняя власть? Пиаром и раздачей национальных богатств так называемым «эффективным собственникам», а если собственник оказывается неэффективным, то поддерживает его бюджетным рублем, отнимая его у всех нас и национальной безопасности. Советский экономический потенциал убывает с каждым днем и уже практически разрушен. Зато нам практически круглосуточно показывают  правящий дуумвират «в заботах» о стране, в бесконечных бесплодных совещаниях, то в кабине пожарного самолета, то любующихся выставочными образцами пожарной техники.

Колоссальный урон за два десятилетия нанесен лесному и сельскому хозяйству страны. Заброшено более 40 миллионов гектаров посевных площадей, в том числе 13 миллионов гектаров уже при Путине в Кремле, включая годы рекламной кампании по «национальному проекту АПК».

За годы «реформ» в селах закрыто 16422 школы, 15,4 тысячи Домов культуры и клубов, 4,7 тысячи библиотек, половина из 4800 участковых больниц, а также 7,9 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов

20 лет «капитализации» России не прошли бесследно для Ростовской области. Шолоховская поднятая целина вновь возвращается в первобытное состояние. Более 700 тысяч гектаров благороднейших пашен отданы чертополоху. В советскую эпоху на тихом Дону содержали 2339 тысяч голов крупного рогатого скота. Сегодня их набирается 565,8 тысяч – 25% от прежнего. Коров имели около 700 тысяч, на сегодня их осталось 253,6 тысяч. Свиней -  свыше 2410 тысяч теперь – лишь 758,2 тысячи. Еще больше, ближе к 4 миллионам, бродило по долам овец и коз. Сегодня их – 873 тысячи.

Изменение структуры питания, качества потребляемых продуктов сказывается, в том числе и на продолжительности жизни. Население  Ростовской области за пять лет уменьшилось на 136,1 тыс человек. За пять месяцев 2010 года число умерших превысило число родившихся на 8236 человек.

Россия в дыму. Никакого оправдания для власти в нынешних пожарах и гибели людей со ссылкой на стихию не может быть. Масштаб ее мог бы быть гораздо меньшим и без трагических исходов, если бы власть руководствовалась интересами своего народа и страны в целом, а не интересами капитала. Именно её решениями в течение постсоветского времени создана рукотворная система катастроф, уничтожена не только техника на селе и в лесном хозяйстве, не только машиностроение, но и противопожарная авиация, система гражданской обороны, охраны труда и т.д. Об этом свидетельствуют как нынешние пожары, так и другие аварии и катастрофы последнего времени, унесшие сотни человеческих жизней.

Так дальше жить нельзя!

Мы требуем смены курса и отставки правительства министров-монетаристов во главе с  г. Путиным.

Мы требуем принять первоочередные меры поддержки отечественного села:

·         Прекратить передачу в частные руки земли, леса и водных объектов. Всё это должно быть общенациональным достоянием.

  • Восстановить вертикаль управления сельским хозяйством, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
  • Увеличить финансирование агропромышленного комплекса из федерального бюджета до уровня не ниже 10% расходной части бюджета. Использовать для этих целей дополнительные источники поступления за счёт национализации природных ресурсов, производства и реализации алкогольной и табачной продукции, введения прогрессивной шкалы налогообложения на сверхдоходы.
  • Обеспечить сельское хозяйство доступными кредитами. Ликвидировать диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Ежегодно проводить государственные интервенции по закупке зерна по ценам, обеспечивающим доходность ведения расширенного воспроизводства.
  • В течение 5 лет восстановить материально-техническую базу сельского хозяйства, его энерговооружённость. Разработать программу по возрождению отечественного сельхозмашиностроения и перерабатывающей промышленности, предусмотрев его защиту от демпинга зарубежных конкурентов.
  • Восстановить инфраструктуру села, обеспечить жителей комфортным жильём со всеми удобствами.
  • Разработать программу по восстановлению крупных коллективных хозяйств с глубокой специализацией по производству и переработке сельхозпродукции.
  • Разработать программу по восстановлению стада крупного рогатого скота, поголовья свиней, и др. животных, развития производства мяса птицы, исходя из полного обеспечения населения страны основными продуктами животноводства отечественного производства.
  • Обеспечить выполнение программы восстановления плодородия земли и освоения заброшенных земель. Восстановить мелиоративные работы и соответствующие специализированные подразделения.

·         Прекратить унижение отечественной сельскохозяйственной науки и обеспечить её достойное финансирование.

КПРФ последовательно отстаивает права людей наёмного труда и национально-государственные интересы, выступает за построение в России обновленного социалистического общества, общества свободного от эксплуатации человека человеком. Мы обращаемся за поддержкой ко всем людям, способным думать, сохранившим человеческое достоинство и способность к самостоятельному выбору. Иного пути для выхода из дыма пожарищ и череды катастроф у страны нет! Только сложив наши усилия, стряхнув пелену равнодушия, взявшись всем миром можно спасти нашу Родину.

Наше дело правое! Победа будет за нами!

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.