Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Пензе прошли пикеты в защиту сельского хозяйства

Изображение увеличится при нажатии на него

Павел Барабанщиков, пресс-служба горкома КПРФ
2010-08-15 13:51

 

 

13 августа в рамках Всероссийской акции протеста в Пензе городское отделение КПРФ одновременно в разных районах города провело пикеты в поддержку отечественного сельского товаропроизводителя. Места для акций протеста выбраны следующие: Пензенский автовокзал, Законодательное Собрание области, Министерство сельского хозяйства области.

 

В ходе пикетов распространялись соответствующие листовки с предложениями коммунистов по обеспечению продовольственной безопасности России и, прежде всего, регионов, пострадавших от аномальной погоды. Все желающие смогли получить программу КПРФ из 15 шагов по выходу из экономического кризиса и другую партийную литературу.

 

Протестующие и прохожие горожане отмечали, что проводимые правительством либеральные реформы всегда несли разорительный характер для сельского хозяйства, а этот год, отличающийся природными катаклизмами, нанес еще один тяжелейший удар по селу – в стране погибает урожай. В очередной раз остро встает проблема продовольственной безопасности страны и резкого скачка цен на продукты питания, которые уже начали дорожать.

 

Как результат, более 30 млн. гектаров зерновых уже погибло. По прогнозам независимых экспертов сбор зерна сократится на 40%. При всем этом правительство рапортует о намерении продать 20 млн. тонн зерна за границу.

 

Коммунисты всегда были против такой губительной политики, предупреждали и предлагали заранее активнее государственным структурам оказывать помощь сельским товаропроизводителям, а не бросать их на произвол судьбы в трудные дни. Засуха этого года ухудшила положение не только сельчан, но и горожан, привыкших за последние годы надеяться на собственные силы, выращивая на дачных участках необходимые сельскохозяйственные продукты для своей семьи.

 

В руках протестующие держали плакаты: «Восстановить мелиорацию и системы защиты полей»; «Вернуть землю в государственную собственность»; «Спасая деревню – спасаем Россию»; «Нет рейдерскому захвату села»; «Землю в общенародную собственность»; «Селу 15% бюджета страны!» и другие.

 

Акции прошли без происшествий. В завершение участниками были приняты резолюции с требованиями к президенту России, председателю правительства РФ, губернатору области и другим высокопоставленным чиновникам – «обеспечить ежегодную финансовую поддержку сельскому хозяйству в объеме 10-15 % расходной части бюджета; не допустить распродажи стратегических запасов зерна; осуществить зерновые интервенции для стабилизации сельского хозяйства и недопущения роста цен на продукты питания; разработать комплекс мер для повышения плодородия почв; восстановить инженерные сооружения для орошаемого земледелия и системы защиты полей от природных явлений».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.