Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Туапсе: Точка кипения

В Причерноморском Туапсе 18 июля, вопреки многочисленным и разнообразным угрозам в адрес организаторов – общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», а так же предполагаемых участников, со стороны местной администрации, состоялся массовый митинг протеста. Объектом недовольства стало грандиозное расширение перевалочного комплекса, с которым экологическая обстановка в городе и районе давно перешагнула катастрофическую черту. Накипела и общественно-политическая ситуация, которой предшествовал целый ряд вызывающих глубочайшие сомнения избирательных кампаний.

Соб. инф.
2010-07-27 10:28

Два месяца с небольшим прошло со дня предыдущего митинга, собравшего более четырёх тысяч протестующих. После этого, испуганный «едрос», губернатор Ткачёв впопыхах отчитал и заменил «допустившего» массовый протест мэра… назначив его своим советником. Однако, ситуация не изменилась ни на йоту. На устах горожан устойчивый слух, что инициативная группа туапсинцев на президентском приёме в ответ на жалобы получила убийственный ответ: мол – чем сворачивать перевалку в южном Туапсе – правительству проще построить онкологический центр… Очень похоже на то, что так и есть.

Буквально за день до начала мероприятия большую часть предполагаемого места проведения акции протеста – площадь Великой Октябрьской революции, по состряпанному наспех, вопреки законодательным нормам, распоряжению испуганной народным гневом администрации огородили забором, а рабочих заставили снимать плитку, кстати, ещё вполне пригожую. А за два дня до начала митинга неожиданно закрылся официальный сайт города Туапсе – www.tuapse.ru. Как следовало из короткого сообщения на пустой веб-странице – также на реконструкцию… Видимо, власти были весьма обескуражены тем, что их же электронно-информационное детище превратилось в главную трибуну, консолидирующую протестующих горожан. Широко разрекламированное взаимодействие власти и «гражданского общества», похоже, гармонично работает лишь в рептильном официозе антинародных проправительственных СМИ.

На месте расклеенных листовок, призывающих принять участие в акции протеста, словно по геббельсовским чертежам появились подложные контр-агитки с сообщениями, что уведомление о митинге якобы отозвано инициативной группой организаторов акции… Местные телестудии усердно транслировали бегущую строку с сообщением, саботирующим акцию. А накануне прокатился устойчивый слух «из компетентных источников», что из Краснодара были доставлены водомёты (правда, не ясно - куда подевались оные из местных пожарных частей).

Всё же разбавлять водой недовольство горожан властям не пришлось . Около двух тысяч человек пришли на митинг, невзирая на проливной ливень, ударивший словно по команде администрации, и угрозы применить силу и прочие козни перепуганных властей.

В день проведения акции, истерзанная горе-копателями площадь Великой Октябрьской Революции была окружена многорядным жандармским кордоном.

Активисты общественных организаций с демонстративным чучелом в противогазе, символизирующим жизнь в городе у моря, транспарантами и красными флагами СКМ поднялись на пьедестал обелиска Борцам за Власть Советов, а собравшиеся у подножья памятника горожане запели Интернационал...

Тем временем, люди в штатском, оперируя птичьеголовыми корочками и настоятельными предложениями покинуть площадь, принялись удалять некоторых активных участников митинга. Так был выпровожен первый секретарь Туапсинского СКМ – Владимир Щербаков.

Активисты инициативной группы и «Экологической вахты» высказывали позицию о необходимости равноправного взаимодействия власти, капитала и общественности в решении общезначимых городских проблем. Члены местного отделения КПРФ всё же высказали с трибуны позицию коммунистов. Сложившаяся ситуация в Туапсе – последствия навязанного западными доминионами политэкономического курса, которым антинародный режим ведёт нашу страну в пропасть. А набившие раковую оскомину объекты перевалочного комплекса – не что иное, как прилавки, через которые ежесекундно за рубеж вывозятся наши богатства, которые, вместо того, чтобы работать на общенародное благо, отравляют горожан, уничтожая всенародное достояние наших недр и крохотной территории российских субтропиков. Народ ввергается в нищету, а узкий круг капиталистов и власть имущих обогащается за счёт общих бед.

Общее настроение – решительно добиваться полного прекращения работы балкерного терминала «Еврохим» и сокращения перевалки вообще. Любая другая позиция, по мнению большинства горожан, – губительна для страны и населения, а по своей сути является оппортунистической и антинародной.

К счастью, никто из участников акции не был задержан. Не мудрено – большинство силовиков сами оказались невольными заложниками дельцов. Многие сотрудники разделяют справедливый протест горожан. Лишь некоторые, особо рьяные, силовики под предлогом проверки документов тщетно пытались препятствовать прохождению людей к месту проведения акции, настоятельными рекомендациями воздержаться от участия в митинге.

Уже на следующий день, на работе у первого секретаря Туапсинского СКМ Владимира Щербакова начались серьёзные проблемы, вынудившие его уволиться. Налицо прямая связь с его участием в митинге. Нынешний антироссийский режим, установившийся в стране, явно боится активности молодых коммунистов, пытаясь всячески отравлять нашу жизнь.

После проведения акции в некоторых официальных СМИ, в том числе на интернет-портале Юга.ру, было ошибочно сказано, что митинг был проведён "несанкционировано". Однако проведённое мероприятие правильней было бы называть "несогласованным", поскольку соответствующие уведомления неоднократно подавались в местную администрацию, которая в нарушение законодательства (в т.ч. ст. 149 УКРФ) отказывалась согласовывать мероприятие, всячески препятствуя организаторам.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.