Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На карте страны множество проблемных городов и поселений, где социальный протест может принять острые формы

Эксперты Общественной палаты проанализировали антикризисный план правительства по реструктуризации экономики моногородов и убедились, что на поддержку могут рассчитывать только крупные населенные пункты, где есть опасность серьезных социальных протестов, сообщает newsru.com

Newsru.com
2010-07-22 14:50

Руководитель рабочей группы ОП по проблемам моногородов и региональной политике в сфере занятости Сергей Вострецов призвал власти не сбрасывать со счетов и небольшие населенные пункты.

Как пишет "Время новостей", большое число российских поселений, находящихся в плачевном положении, но не имеющих статуса города, оказалось за бортом программы федеральной помощи.

В прошлом году, когда угроза масштабных социальных взрывов в моногородах стала очевидной, премьер-министру Владимиру Путину пришлось буквально в "ручном режиме" урегулировать ситуацию в Пикалево (Ленинградская область), где из-за остановки предприятий, принадлежащих "Базэл-Цементу", почти все население лишилось источника средств к существованию.

После получивших широкую огласку массовых протестов в крупных промышленных точках, в том числе в Тольятти, где находится ведущее автопредприятие страны, было принято решение о выделении из федерального бюджета 25 млрд рублей на реструктуризацию моногородов.

После того, как чиновники Минрегионразвития провели отсев наиболее проблемных поселений, в списке тех, кто может рассчитывать на финансовую поддержку федерального центра, оказалось только 27 из более чем 300 официально признанных моногородов страны.

В их числе оказались собственно Пикалево, Байкальск, Тольятти, Нижний Тагил, Сокол, а также еще ряд населенных пунктов Кемеровской, Мурманской, Свердловской, Ростовской, Челябинской и Нижегородской области, Ставропольского, Приморского и Пермского края.

Но и в этом сокращенном списке претендентов далеко не все смогли обосновать свои запросы на оказание помощи из центра. Как заявил Сергей Вострецов, только трем муниципальным образованиям - Тольятти, Нижнему Тагилу и вологодскому Соколу - удалось защитить проекты диверсификации своей экономики, но и они пока не получили средств непосредственно на модернизацию производства.

Эксперты и общественники настаивают на том, что федеральное правительство должно признать существование множества проблемных точек на карте страны. И вспомнить, что существуют, например, такие зависящие от капризов деревообрабатывающей отрасли поселения, как Бабаево, Сазоново, Чагода в Вологодской области. Масштабы этих зон заслуживают не просто решения проблемы в рамках федеральной программы, а статуса национального проекта, считают в Общественной палате.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.