Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: В Ангарске митинговали сторонники прямых выборов мэра

В городе Ангарске Иркутской области в четверг вечером состоялся митинг под лозунгом: "Нет - отмене всенародных выборов", сообщил секретарь Ангарского горкома КПРФ Дмитрий Надымов.

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
2010-07-09 13:42

"В митинге приняли участие около тысячи ангарчан. Суть протеста в том, что шесть депутатов районной Думы выступили с инициативой изменить устав муниципалитета, в котором предусмотрены прямые выборы мэра", - сказал Д.Надымов в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он пояснил, что депутаты предлагают выбирать мэра не всенародным голосованием, а из состава районной Думы.

"Таким образом, председатель Думы и будет мэром района. Сегодняшний мэр сочетает обе эти функции. Кроме того, предлагается ввести должность сити-менеджера", - рассказал Д.Надымов.

По его мнению, "решение это скоропалительное и политизированное".

"Сторонники данного решения знают, что поскольку город "накален" до предела сложной ситуацией с тарифами ЖКХ, то на фоне победы оппозиционных партий на предыдущих выборах мэров Иркутска, Братска и Усть-Илимска может и в Ангарске "не того" выбрать", - считает Д.Надымов.

Вместе с тем он отметил, что "если уж и принимать данное решение, то на референдуме - пусть горожане сами решат, как лучше".

Д.Надымов сообщил, что по итогам митинга принята резолюция, которая вместе с подписями ангарчан будет направлена на заседание местной Думы 12 июля.

Как сообщалось, в конце мая на досрочных выборах мэра города Братска Иркутской области победил кандидат от КПРФ Александр Серов.

"На досрочных выборах 23 мая за А.Серова проголосовало 39,71%, или 23185 избирателей. Всего на пост градоначальника претендовали семь кандидатов",- сообщила тогда пресс-служба облизбиркома.

Бывший мэр Братска Сергей Серебренников досрочно прекратил полномочия в связи с выдвижением "Единой Россией" его кандидатуры на пост мэра Иркутска на выборах 14 марта 2010 года. Однако, он проиграл выборы кандидату от КПРФ Виктору Кондрашову, который получил более 62% голосов. За С.Серебренникова проголосовали более 27% избирателей.

Выборы мэра Иркутска проводились в связи с тем, что бывший глава города Владимир Якубовский был назначен представителем правительства Иркутской области в Совете Федерации РФ.

17 мая стало известно, что губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал указ о назначении С.Серебренникова заместителем председателя правительства региона.

В "Единой России" собирались дать жесткую оценку руководству Иркутского регионального отделения партии в связи с поражением на выборах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.