Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоградская область, Волжский: По закону выживания?

По закону выживания?

Пресс-служба Волжского городского комитета КПРФ
Татьяна Седова,
Конт. тел. 8 (8443) 41-03-53
sedova54@mail.ru
www.kprf.in-s.ru
www.kprf-vlg.ru
2010-07-05 12:12

                   

Закон о реорганизации бюджетной сферы волгоградские коммунисты считают  глубочайшей    ошибкой.

 

Город Волжский становится местом традиционных встреч  представителей органов власти всех уровней, политических партий и общественности,  на которых обсуждаются актуальные вопросы общественно-политической жизни. 1 июля  в Волжском Гуманитарном институте по инициативе фракции КПРФ волгоградской областной Думы состоялись публичные слушания на тему «О перспективах и проблемах реализации Федерального закона об автономных бюджетных и казенных учреждениях».

 

Позицию Коммунистической партии изложил депутат Госдумы РФ, зампредседателя Комитета по образованию, доктор философских наук Олег Смолин. Главный дефект закона заключается в изъятии у бюджетных учреждений финансовых и социальных гарантий. Государство и муниципалитеты освобождаются от обязанности финансировать созданные ими учреждения, и последние выталкиваются в рыночный хаос. Среди ближайших последствий – повышение стоимости образовательных, медицинских, культурных услуг. В более отдаленной перспективе - банкротство существенной части учреждений, массовые увольнения персонала, развал социальной сферы. Кроме того, закон создает новую коррупционную «биржу», поскольку функционирование «бюджетки» будет напрямую зависеть от чиновников, распределяющих оплачиваемые государственные (муниципальные) задания. «Моя формула счастья построена на конструктивной работе, - заключил Олег Смолин, - но закон (подписанный, кстати,  накануне Дня Победы) нельзя принципиально улучшить или смягчить. Необходимо использовать все законные способы давления на власть с целью его немедленной отмены». 

Оппонировать Олегу Смолину взялся депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ильяз Муслимов. Вряд ли этот человек ясно представлял, куда и зачем он попал. Вместо полемического ответа г-н Муслимов произвел такое количество откровенного невежества и хамства, что через пятнадцать минут был вынужден ретироваться из аудитории под дружное нарастающее скандирование: «Позор!». От всей души пожелаем депутату такой же плодотворности в личной жизни, как на общественно-политическом поприще.

 Поскольку изложить «выступление» единоросса Муслимова не представяется возможным как из-за безпредметности прозвучавших пассажей, так и в силу естественной человеческой брезгливости, предлагаем видезапись на сайте zakprf.ru.

  Между тем единороссы, приглашенные в тот день на слушания,  не переставали удивлять публику. Татьяна Гусева, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» и одновременно – зампредседателя облсовпрофа, заявила: «15 лет назад был запущен мой проект. Мне не стыдно говорить, сколько я отнесла взяток в комитеты по образованию всех уровней, начиная от Беспалова и заканчивая заведующими районо». Что ж, очень жаль, что у нас перестали хотя бы стыдиться за совершение уголовного преступления, к которым относится дача взятки должностному лицу.

Руководители образовательных учреждений, участвовавшие в депутатских слушаниях, так и не дождались от партии власти разъяснений по проблемам, связанным с проведенным «Единой Россией» законодательным нововведением. Первый заместитель председателя Волжской городской Думы Виталий Кокшилов (фракция КПРФ) напомнил, что сегодня муниципалитеты живут за счет продажи имущества, накопленного еще при Советской власти, Но имущество заканчивается, вместе с ним иссякают и финансовые возможности местной власти. Из каких средств тогда будет финансироваться муниципальный заказ на образование, здравоохранение, культуру? 

А на пафосный призыв госпожи Гусевой «учиться выживать», в котором она по простоте душевной обнародовала истинную программу «Единой России», Виталий Кокшилов заметил: « А я хочу, чтоб наши граждане не выживали. А жили в своей стране».

                                                            

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.