Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бурятия: Митинг в поддержку защитников Отечества

Более двухсот ветеранов и пенсионеров вооруженных сил и МВД РФ собрались 30 июня 2010 года в столице Бурятии г. Улан-Удэ на митинг против дискриминации и унижения, проводимой в их адрес руководством страны. Акция прошла на площади Революции, в рамках всероссийской волны протеста, инициированной компартией РФ.

Пресс-служба Бурятского рескома КПРФ
2010-07-04 13:51

Выступающие на митинге отметили, что проводимый властью курс на уничтожение армии и флота сопровождается обращением в нищету ветеранов вооруженных сил. Почти у половины российских военнослужащих запаса пенсии ниже среднего уровня по России. У 176 000 военных пенсионеров социальные выплаты ниже прожиточного минимума. На санаторно-курортное лечение бывшим военнослужащим выделяется всего 600 рублей в год. Сотни тысяч офицеров и прапорщиков уволены из рядов ВС РФ без предоставления жилья. Между тем только за последний год количество долларовых миллиардеров в стране увеличилось в два раза.

Как подчеркнул Владимир Сажин, секретарь Бурятского рескома КПРФ, значительная часть из трех с половиной тысяч военных пенсионеров, проживающих в республике, не имеет своего угла. Только одну тысячу рублей составляет надбавка ветеранам-инвалидам, получивших увечья в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе.

Николай Миронов, один из лидеров Союза военнослужащих «Защита», рассказал о фактах, когда многих увольняют с военной службы с нарушениями Федерального  закона «О статусе военнослужащих РФ»: без их согласия, не достигнувших предельного возраста пребывания в армии и без права на получение военной пенсии. И привел пример: в мотострелковой бригаде, дислоцированной в г. Кяхта в нарушение закона были уволены несколько матерей-одиночек. По его словам, также в республике нарушаются права военнослужащих на жилье. В одной из воинских частей, расположенной на станции Дивизионная, в неприспособленном помещении бывшего штаба с одним туалетом проживает более 40 офицеров и прапорщиков.

Свое возмущение бедственным положением ветеранов высказал Александр Хамутаев, руководитель организации ветеранов боевых действий, МВД и подразделений специального назначения «Мужество», который рассказал о нехватке медицинского оборудования и медикаментов в военно-медицинских учреждениях, численность которых из года в год сокращается. По его словам, значительная часть пенсии ветеранов боевых действий уходит на приобретение лекарств.

Социальной катастрофой назвал проводимую правящей партией власти политику правозащитник Бато Багдаев. И в качестве наглядной иллюстрации антинародного курса привел цифры из программы Социально-экономического развития Бурятии в период до 2017 года, принятую Народным Хуралом республики большинством депутатов-единоросов. Согласно этому документу к 2017 году более 130 тысяч людей будут оставаться за чертой бедности. Сегодня эта цифра достигает 190 тысяч человек. Снижение этих показателей на 60 тысяч человек за 7 лет будет достигнуто за счет высокой смертности оставшихся за гранью выживания людей. Выступающий призвал присутствующих и все здоровые силы общества объединиться вокруг КПРФ, чтобы сменить власть на предстоящих выборах.

Участники митинга приняли резолюцию с требованиями:

обеспечить достойное денежное довольствие и пенсию военнослужащим;

увеличить денежные компенсации участникам боевых действий и обеспечить им достойное бесплатное лечение;

предоставить жилье в местах прохождения военной службы и обеспечить постоянным местом жительства после увольнения;

вернуть ветеранам военной службы федеральный статус;

Правительство страны, ведущее к нищете ветеранов военной службы, в отставку;

а также привлечь министров обороны и финансов России Сердюкова и Кудрина к уголовной ответственности.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.