Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза. Военные пенсионеры снова протестуют

26 июня в рамках Всероссийской акции в защиту армии, военнослужащих и военных пенсионеров в Пензе на Советской площади состоялся митинг под девизом: «Нет политике дискриминации и унижений военных ветеранов и пенсионеров!». Организатором мероприятия выступило региональное отделение ДПА, к ней присоединились пензенские коммунисты.

Павел Барабанщиков,
г.Пенза.
2010-06-29 09:35

По заявлению организаторов, на акцию протеста должны были подойти глава администрации Пензы и глава города, тоже в прошлом военнослужащие со стажем. Но, увы, либо они испугались чего-то, либо по каким-то другими причинам не смогли явиться.

Акцию протеста открыл и вел председатель регионального отделения ДПА В.М. Попов. Во вступительном слове он отметил негативное влияние на отставных военных идущей в стране реформы российской армии и то, что она ведет к общему ослаблению Вооруженных Сил.

Далее слово было предоставлено участникам мероприятия. Выступающие поделились своими проблемами, которые их волнуют в первую очередь. Существенные поправки и замечания были занесены в резолюцию. Один из выступающих отметил, что руководство страны намеренно вносит раскол между действующими офицерами и военными пенсионерами, а также способствует перекосу в пенсионном обеспечении военнослужащих. И действительно, у 176 тысяч военных пенсионеров размеры пенсий не достигли установленного федерального прожиточного уровня, у половины военных пенсионеров размер пенсии ниже среднего уровня трудовых пенсий. Стоит заметить, что в нашем городе проживает немалое количество ветеранов и пенсионеров Пензенского гарнизона, которые честно выполняли свой долг перед страной, но сегодня они государству стали попросту не нужными. А вот почему-то о государственных федеральных чиновников власть не забывает.

Звучали следующие лозунги: «Прекратить реформу военных пенсий по-путински и сердюковски»; «Ветеранам военной службы – федеральный статус!»; «Правительство – в отставку» и другие.

В завершение митинга единогласно была принята резолюция. Среди требований:

1) изменить систему оплаты ратного труда, сделав ее основой не подачки-надбавки, а оклады по должности, воинскому званию и вознаграждение за выслугу лет и связанное с ними пенсионное обеспечение;

2) изменить систему медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров, членов их семей;

3) решить вопрос о компенсации недоплаты пенсий в связи с увеличением стоимости продпайка в 1993-2002 годы;

4) устранить разницу в денежном содержании офицеров и пенсионном обеспечении пенсионеров Минобороны и пенсионеров ФСБ;

5) восстановить льготы для всех военных пенсионеров, имеющих выслугу не менее 20 лет и другие.

Митинг длился около часа и завершился без происшествий. Для более четкой организации участники решили обменяться координатами и провести следующую акцию протеста более масштабно.

 

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.