Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Барнауле прошел митинг в защиту военных ветеранов и пенсионеров

24 июня в Барнауле с 13.00 до 14.00 на площади Свободы Барнаульский горком  КПРФ совместно с «Движением в поддержку армии» провели мероприятие в рамках Всероссийской акции протеста под девизом: «Нет политике дискриминации и унижения военных ветеранов и пенсионеров!».

Пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ.
2010-06-24 15:15

 

Протестующие, которых собралось порядка 100 человек, выразили негативную оценку сложившейся ситуации в российской армии, требовали дать ветеранам военной службы федеральный статус, прекратить уничтожение армии и флота, призывали президента РФ, депутатов Государственной Думы, а так же администрацию Алтайского края обратить внимание на ситуацию, сложившуюся с пенсионным обеспечением военных ветеранов и пенсионеров.

- «Во времена Советского Союза, когда наша армия была оплотом государства и военные пенсионеры были в почете, - прокомментировал ситуацию Михаил Зайцев, депутат АКЗС от фракции КПРФ. - Быть военным – было престижно! В современной России армия никому не нужна.  Она сама влачит жалкое существование и  не может защитить своих офицеров ушедших в запас. У 176 тыс. военных пенсионеров размеры пенсий не достигли установленного федерального (регионального) прожиточного минимума, а более чем у 46% пенсионеров - средний размер пенсии ниже среднего уровня трудовых пенсий в Российской Федерации. Высшая государственная власть в лице В.Путина, А.Кудрина, А.Сердюкова, взяв курс на уничтожение российских армии и флота, пытаются снять с себя заботу и ответственность в отношении ветеранов военной службы, военных пенсионеров и членов их семей. Пенсии военнослужащих годами не индексируются, закрываются десятки военных госпиталей и поликлиник. Смехотворные пособия выделяются ветеранам со стажем военной службы несколько десятков лет на санаторно-курортное лечение (600 руб. на военнослужащего в год). Острейшей продолжает оставаться и жилищная проблема. Сотни тысяч офицеров и прапорщиков уволены из рядов вооруженных сил без предоставления жилья».

В ходе своего выступления председатель Алтайского регионального отделения «Движения в поддержку армии» Сергей Чижов озвучил требования собравшихся адресованные к руководству страны и края: остановить реформирование Вооруженных сил «по-сердюковски», которые далеки от реальных проблем укрепления обороноспособности страны, достойной жизни и службы людей в погонах и военных пенсионеров; прекратить приватизацию предприятий ВПК и вернуть их под юрисдикцию государства; повысить пенсии вдовам военнослужащих с 30 процентов минимальной пенсии мужа до 100 процентов; принять федеральный закон «О ветеранах военной службы», в котором уравнять военных пенсионеров к статусу государственных служащих.

В течение всего мероприятия активисты КПРФ, одетые в военную форму образца 1945 года, раздавали прохожим миниатюрные копии знамени Победы. Ведь 24 июня – это день триумфа советской армии! Парад, состоявшийся в этот день в 1945 году, ознаменовал победу над Германией в Великой Отечественной войне.

- День проведения протестного мероприятия выбран не случайно, - пояснил Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома, - это символичный день – день 65-летия исторического парада на Красной площади в Москве. И сейчас, когда правительство РФ на каждом углу и с неимоверным пафосом заявляет о том, что всячески поддерживает ветеранов ВОВ, ветераны вооруженных сил страны влачат нищенское существование. Такое отношение к собственной армии – преступление! Не зря говорят, что если ты не кормишь свою армию, будешь кормить чужую…»

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.