Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кемеровская область: Памяти шахтеров «Распадской»

17 июня, коммунисты Беловского городского отделения КПРФ, совместно с первичным партийным отделением г. Полысаево, провели, несмотря на противодействие администрации и милиции г. Белово, митинг памяти погибших на шахте «Распадская» по случаю 40 дней с момента трагедии.

Пресс-служба Кемеровского обкома КПРФ.
2010-06-18 16:05

Парторганизация серьезно готовилась к митингу, несмотря на попытки власти создать максимальные препятствия для его проведения. Обращения к горожанам прийти на митинг не задерживались на местах расклейки больше суток. Очевидцы рассказывают, что эти обращения-листовки срывали сотрудники ППС и других служб милиции. Не смущаясь, занимались этим и чиновники структурных подразделений администрации города и посёлков.

Партийный активист Сергей Семибратов при распространении таких обращений задерживался службой безопасности частного угольного предприятия и даже доставлялся в милицию. Там его незаконно удерживали более шести часов, о чём мы уже сообщали. Накануне митинга к Семибратову домой приезжал представитель ОВД Беловского района и интересовался, кто является организатором митинга.

Митинг открыл первый секретарь горкома КПРФ В.А. Белов. Он прочитал стихотворение-реквием. С яркой речью выступил ветеран шахты «Инская» А.М. Бызов. Он поддержал инициативу создания независимой парламентской комиссии по расследованию причин аварии на «Распадской». «Тулеев, – продолжил Бызов, – планирует увеличить добычу угля в Кузбассе до 250 мил тонн в год, а техника безопасности на угольных предприятиях оставляет желать лучшего». Он и другие выступающие обращали внимание собравшихся на участившиеся провокации представителей администрации города и милиции на митингах и пикетах против коммунистов. На каждого участника подобных мероприятий теперь приходится по несколько сотрудников милиции (как это было 29 мая). Так же было и на этот раз: ГАИ установило посты на каждом перекрёстке в диаметре 2 км от митинга. У сотрудников милиции хватало совести отговаривать людей приходить на митинг, заявляя, что он отменён, или перенесен в другое место.

Один из выступающих сказал, что в прошлом году администрация города выставила на продажу помещение, где располагался ГК КПРФ – сейчас там круглосуточный магазин по продаже пива. За несколько часов до митинга из комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам курьер принёс письмо, где чиновники выставили требование освободить помещение действующего горкома КПРФ (ул. Ленина, 67 «а»). Наверное, и в действующем помещении горкома власти города хотят устроить очередную пивнушку.

Радует то, что в митинге принимали участие не только коммунисты Белова и Беловского района, но и группа шахтёров, в том числе делегация коммунистов и угольщиков из Полысаева. Проходящие мимо шахтёры подходили, зажигали свечи, но задерживаться не осмеливались, так как администрации шахт предупреждали угольщиков, что в случае появления на подобных акциях они будут уволены.

На митинге было выражено недоверие губернатору А.Тулееву.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.