Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Самара: Митинг против коммерциализации образования, здравоохранения, культуры и спорта

В Самаре, 16 июня по инициативе самарского комсомола, прошел митинг против коммерциализации образования, здравоохранения, культуры и спорта. Коммунисты, комсомольцы, представители женского движения, союза офицеров и жители города собрались на площади Героев 21 армии, чтобы выразить свой протест очередной антинародной реформе. Напомним, что 23 апреля Госдума приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»,  который открывает возможности для превращения образования и здравоохранения в платное  – сначала частично, а затем и полностью.

Пресс-служба Самарского областного комитета КПРФ
2010-06-18 02:11 (обновление: 2012-12-12 03:17)

 

Фактически теперь большинство школьных предметов отправятся на свалку, так как далеко не все родители смогут заплатить за полноценное образование для своего ребенка. Дети так и останутся «Незнайками»!

Именно поэтому Самарские комсомольцы решили провести серию акций  со сбором подписей против вступления в силу данного закона.

            Комсомольцы  наглядно проиллюстрировали действие закона в виде импровизированной сценки.  Т.к. большинство предметов, такие как химия, география, информатика, физика и тд., теперь будут труднодоступны для населения, то они нашли свое место на свалке.  Недалеко от свалки предметов пригорюнилась 7-летняя Настя Брязу в образе Незнайки. «Я так и останусь Незнайкой» беспокоилась девочка.  Олицетворявшая реформу образования Наталья Дорохова доносила до участников митинг девиз нынешней реформы образования: «Ученье – свет, а за свет надо платить».

Ведущая митинга комсомолка Анна Пичугина дала характеристику последствиям применения закона в жизнь.

I Секретарь Самарского ОК СКМ Никита Петров в своем выступлении подчеркнул, что данный закон это вторая часть антинародного закона о монетизации. Сначала у людей отобрали льготы на проезд и услуги ЖКХ, а теперь еще лишают гарантированного минимума медицинских услуг и образования.

Школьник Павел Чибиков поднял тему Единого Государственного Экзамена, т.к. сейчас в пору сдачи экзаменов это самая актуальная проблема для выпускников школ. И хотя ЕГЭ-угадайка уже доказала свою несостоятельность, предложенный законопроект о возможности выбора формы итоговых экзаменов даже не рассматривается.

Так же свою озабоченность последствиями принятого закона выразили в своих выступлениях: молодые коммунисты Баландин Дмитрий и Антон Чегодаев, студент Андрей Колосов, молодой преподаватель Михаил Клёцкин, председатель совета РУССО, II секретарь Самарского РК КПРФ Галина Терехова и секретарь по идеологии Ленинского РК КПРФ Александр Соловьев.

За резолюцию, которую зачитала I секретарь Самарского ГК СКМ Оксана Маслова, собравшиеся проголосовали единогласно.

Комсомольцы и дальше будут продолжать бороться за доступные,  качественные и бесплатные образование, здравоохранение, культуру и спорт.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.