Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманские коммунисты за сохранение права всенародных прямых выборов главы города!

Мурманский обком и горком КПРФ организуют 12 июня 2010 г. в 12 часов дня на площадь перед ДК им.С.М. Кирова митинг в защиту положения Конституции России, что только народ Российской Федерации является источником власти.

Пресс-служба Мурманского областного комитета КПРФ
2010-06-10 10:44

Идея митинга возникла в связи с тем, что Совет депутатов г. Мурманска, игнорируя мнение мурманчан, решил отправить в отставку мэра г. Мурманска Субботина С.А. и путём изменения Устава города лишить нас права всенародно избирать главу города.

По замыслу депутатов, главу города они будут назначать сами из своего состава.

В эти дни лидер мурманских коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Г.В. Степахно провёл многочисленные консультации с руководителями многочисленных общественных организаций Мурманска.

Их руководители выразили поддержку идее митинга и готовность участвовать в нём.

В проекте обращения, которое согласовано с ними и будет затем оглашено на митинге, говорится, что мы хотим напомнить уважаемым руководителям и депутатам, что порядок всенародного избрания главы города мурманчане определили на городском референдуме при принятии Устава города.

Всенародно избирались все главы, включая и нынешнего, который был избран в марте прошлого года.

Мы не подвергаем сомнению право Совета депутатов контролировать работу городского мэра и давать оценку его работе. Считаем, так и должно быть.

Однако то, как это право использовалось и во что вылилось у нас в городе, по нашему мнению, иначе как позором, назвать трудно.

У нас есть серьёзные претензии к работе мэра, но нас не убедили доводы и правомочность его удаления в отставку.

Мы настаиваем на тщательном, основанном на законе разбирательстве произошедшего. Это нужно для стабилизации обстановки не только в Мурманске.

Одновременно с этим мы требуем сохранить конституционное право мурманчан всенародно и прямыми выборами избирать главу города-героя Мурманска, как это определено городским референдумом и Уставом города.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.