Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск: Заельцовцы будут бороться против точечной застройки до последнего!

На Площади Калинина жители Заельцовского района провели митинг против точечной застройки. Жители микрорайона НИИЖТа и домов расположенных за ДК «Энергия» особенно остро почувствовали на себе влияние чиновников, разрешивших точечную застройку и пренебрегших интересами граждан.

Михаил Якимов
2010-06-06 17:59

Проблема заключается в том, что рядом с домом культуры «Энергия» раньше располагались спортклуб с одноименным названием и спортивная площадка, на которой выросло не одно поколение детей со всей округи. Но в один «прекрасный» момент кто- то посчитал что здоровые дети это не прибыльно, зато строительство 26-ти этажного дома принесет не плохие деньги и в итоге здание спортклуба вместе с площадкой продали строительной компании, которая в считанные дни снесла клуб и организовала стройплощадку. Но кроме этой проблемы существует еще одна, стройка окружена пятиэтажными домами 60-х годов постройки и когда начали забивать сваи с потолка, в буквальном смысле начала сыпаться известка. И если строительство продолжится, то старые дома просто не выдержат и рухнут.

Похожая ситуация складывается и на микрорайоне НИИЖТа, где посреди жилмассива хотят вместо парка, где гуляют и отдыхают жители, где играют дети начать строительство. По плану СГУПС хочет возвести на этом мести еще одно общежитие. Но это очень похоже на обман, ведь раньше им хватало существующих общежитий для студентов, а с каждым годом студентов становится все меньше, потому что сейчас будут поступать дети рожденные в период демографического кризиса 90-х, а значит, существующих общежитий университету хватит с лихвой. То есть, вряд ли на этом месте построят общежитие, а вот лишить жильцов зеленой зоны и испортить воздух выхлопами новых автомобилей, которые наверняка появятся здесь после окончания строительства, застройщики смогут.

Как рассказал один из участников митинга, недавно после появления второго ребенка он приобрел квартиру на микрорайоне НИИЖТа, руководствуясь тем, что рядом расположена обширная парковая зона. Выступали на митинге даже дети, мальчишки которые просили не строить ни чего на том месте, где они играют, где их родители гуляют с младшими братьями и сестрами. На защиту интересов жителей встал и депутат городского совета, коммунист Олег Шестаков, на округе которого и происходят бесчинства чиновников и строителей:

    - В обоих случаях нарушаются права моих избирателей, ведь по закону строительство жилых домов на месте спортивных сооружений и парковых зон запрещено, но строителям удалось договориться с чиновниками и добиться разрешения на строительство. Теперь нам остается только путем митингов и протестов, привлекая внимание прессы отстаивать свои права. Наши дети должны расти не на строительных площадках, а на спортивных.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.