Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молодежь Благовещенска за доступное образование

В Благовещенске у Центрального универмага амурские комсомольцы и поддержавшая их молодежь провели митинг против губительных для России реформ образования.

Евгений Дроздов,
пресс-служба Амурского обкома КПРФ
2010-06-03 09:46

Выйти с протестом участников подтолкнул новый «подарок» от российского правительства. Готовится реформа среднего образования, согласно которой государство будет оплачивать лишь несколько уроков, а остальные станут платными. Если учесть, что в Российской Федерации только по официальным данным за чертой бедности проживают 40% населения, то почти половина детей не смогут получить среднее образование в полном объеме.

«Мало того, что в нашей стране внедрили ЕГЭ-угадайку и практически ввели систему платного высшего образования, так теперь добираются и до средней школы. Её также хотят сделать платной. Что это означает? От лучшей в мире системы народного просвещения, которая существовала в СССР, нас отбрасывают в царскую Россию. Нас возвращают в те времена, когда 70% населения оканчивало лишь три класса церковно-приходской школы и не могло получать образование дальше за неимением средств. Отсюда и делайте выводы, к чему готовит нынешнее правительство молодое поколение!» - прокомментировала ситуацию первый секретарь Амурского обкома комсомола Мадина Туаева.

«Мы против введения платного обучения и сокращения вузов, - говорит учащийся одной из благовещенских школ Алексей Колосовский, - и мы готовы бороться за свои права. Чиновники из правительства говорят нам, что ЕГЭ поможет победить коррупцию. Жизнь, однако показывает обратное. С появлением ЕГЭ коррупция лишь видоизменилась, а её масштабы даже усилились. Торговля ответами к вопросам ЕГЭ развернулась уже вовсю. То, что власть называет очередными «реформами», окончательно разделяет школьников и студентов на богатых и бедных».

Митинг благовещенской молодежи сопровождался протестной музыкой и громкими «кричалками». В их числе: «Не сдал ЕГЭ - сдавай бутылки!», «Скажем еще раз кому не понятно: Ильич завещал учиться бесплатно!».

Протестующие выступили с требованиями:

- прекратить внедрение единого государственного экзамена,

- ликвидировать систему платного высшего образования,

- запретить введение системы «бакалавр-магистр», как средства, снижающего общий уровень российского образования,

- обеспечить достойное финансирование школ и ВУЗов,

- не допускать перехода к платному среднему образованию.

Все эти требования включены в резолюцию митинга, которая будет направлена президенту и правительству страны. В числе главных идей итогового документа – необходимость отставки министра образования и науки России Андрея Фурсенко.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.