Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сочи: Власть предпочла уступить давлению митингующих до того, как они собрались. Но долго артачилась. Народ закипал, как чайник

Около десяти человек одновременно подали в администрацию города заявки на проведение митинга 30 мая в 17 часов у мемориала «Милосердие» против незаконных действий судебной, исполнительной и законодательной власти Сочи.  Предполагаемое количество участников по 500 человек от заявителя.  То есть на площадь собирались  явиться около пяти тысяч человек. Типичные ответы-отказы пришли из администрации района почти  на следующий день. А мэр пригласил к себе в кабинет наиболее активных правозащитников…

Светлана Кравченко
kprf.ru
2010-06-02 11:03

Митингу - «нет»? Канализационным работам «да»?

Вот выдержки из ответов заявителям Главы Центрального района Ивана Савина: «Уважаемый… администрацией Центрального района рассмотрено Ваше уведомление о проведении митинга… В соответствии с ФЗ-54 статьи 8 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» проведение публичных мероприятий запрещается в местах, непосредственно прилегающих к резиденции Президента РФ… Вам рекомендуется устранить недостатки. В связи с этим Ваше уведомление о проведении митинга оставлено без удовлетворения». Заявители так и не поняли, при чем тут резиденция Президента РФ, находящая примерно в 5 километрах от мемориала, и «не удовлетворение уведомления»… Ведь сама администрация города проводит массовые и шумные мероприятия в любых местах, в том числе и в этом. А почему же хозяевам города, нельзя собраться на мирный митинг?

Несмотря на отказ, к дню 30 мая готовились все: власть, народ и организаторы митинга. Еще не пробило 15 часов, как к Мемориалу стали съезжаться легковые иномарки со спецномерами: 002, 005, 007, 009, 222… Площадь заполонили милиционеры на бобиках и легковушках, переодетые агенты ФСБ, представители администрации, ТОСов, депутаты, члены партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии», люди с фотоаппаратами и видеокамерами. Милиция выставила на въезде к мемориалу знаки: «въезд запрещен» и «ремонтные работы». К 16 часам к мемориалу потянулась крупногабаритная техника: бетоновозы, самосвалы, автокраны, экскаваторы-погрузчики из холдинга СМУ-21. Кстати, это то самое СМУ-21, которое безотказно заливает бетоном внеплановый Сочи. В ряду достижений холдинга такие объекты, как Торговый центр у рынка, пивоварня Тинькофф на берегу моря, «Добрыня» на торговой галерее,  чебуречная на Курортном проспекте. жилой дом на Первомайской и ряд других небезызвестных бетонных сооружений, возникших на зеленых зонах общего пользования, берегу моря и вместо сгоревшего ветхого фонда.

Следом за этой техникой к мемориалу двинулась техника известного истребителя сочинской природы ООО «Терминатор». Жители Донской вспомнили, как ООО «Терминатор» ночью попилил и порубил все платаны на их улице по указанию мэра. 30 мая терминаторы привезли с собой чурки и ветки спиленного где-то дерева и разбросали его возле мемориала, имитируя уборку территории. Позже к спектаклю под названием «ремонтные работы» активно подключился водоканал со своими водовозками с технической водой и аварийными машинами. Рабочие и их начальники открывали канализационные люки, смотрели вниз, цокали языками, изображая ударный труд. На лавочках скучали рабочие. Оказывается, их сюда начальство загнало еще с утра. Работы нет, а томиться на солнце в робах просто ужас! - жалуются разнорабочие, сомневаясь, что им вообще что-либо заплатят. Милиционеры на бобике на вопрос «Кого охраняем?» пожали плечами: сами не знаем. Начальство велело стоять… Тут же рабочий в спецовке из бронетранспортера беспрерывно поливал и без того чистый мемориал и был похож на укротителя в цирке, которого послали усмирять свирепых хищников. К самому мемориалу подогнали кран. Через забор какая то рок-банда целых три часа не умолкая, кричала так громко,  зазывая к себе толпу, что, казалось, мемориал «Милосердие» треснет пополам от их диких воплей. Люди постарше и дети закрывали уши, стараясь поскорее уйти из этого места. Один слишком любопытный, явно отдыхающий просто достал меня своими вопросами: а что случилось? Авария? А где тогда предупреждающие знаки? Где ограждения? А зачем здесь столько милиции? Неужели теракт? А если теракт, то зачем тогда полезли в канализацию? А экскаватор тут зачем? А зачем музыку так громко включили?

- Товарищ! - говорю ему, - ну, что вы пристали? Все в порядке. Митинг тут запланирован. Власть готовится к диалогу с народом. Товарищ сделал круглые глаза и быстро перешел на другую сторону, успев крикнуть: хорошо хоть строительную технику нагнали, а не военную.

Мэр пишет распоряжение

К 17 часам к мемориалу стали подходить сочинцы. Весть об этом митинге многие передавали из уст в уста. Об отмене мероприятия собравшиеся узнали, придя на митинг. Каково было удивление многих, когда у входа на мемориал их встречали трактора, камазы, водовозки, аварийки, подъемные краны, милиционеры и рабочие в спецовках, запрудившие всю улицу от Курортного проспекта до мемориала. Собравшиеся пожилые граждане говорили, что такое «демократическое» зрелище общения власти с народом они видят впервые в своей жизни. Так как людей к мемориалу не пускали, то они собирались в кучки, знакомились, обменивались телефонами, общались, обсуждали увиденное и договаривались о встрече на очередной митинг 5 июня в 15 часов на площади Островского у бывшего кинотеатра «Стерео», ныне  ГК «Олимпстрой».

Один из организаторов митинга Михаил Винюков пояснил, что за день до митинга у него и его товарищей–правозащитников состоялась встреча с мэром города, который просил этот митинг не проводить, а за это отныне выполнять волю народа. Правозащитники поверили мэру и пообещали воздержаться с митингом, но до первого обмана и действий против народа. Мэру были предъявлены ряд требований, изложенных в резолюции митинга, которые он обещал довести до сведения своих подчиненных и выполнять их. Мэр сказал, что к понедельнику подготовит и напишет распоряжение, в котором укажет, что будет сформирована рабочая группа из правозащитников-общественников и чиновников администрации. По 4 человека. Со стороны общественников в группу войдут: Тамара Шовба - руководитель союза предпринимателей, Алик Ле - лидер союза жителей Имеретинки, Михаил Винюков - директор правозащитной организации и Валерий Сучков -политолог. Отныне все действия, сказал М. Винюков, по словам А. Пахомова, будут координироваться с общественностью и интересами большинства. Мы за конструктивный диалог, сказал М. Винюков, мы честные люди, мы держим свое слово. И если мы пообещали митинг 30 мая не проводить, мы бы его и не проводили. Но нам не понятно, с какой стати мэр нагнал сегодня столько техники. Значит, мы поверили власти, а власть не поверила нам? Мне, бы лично не хотелось начинать сотрудничество с недоверия, -заключил М. Винюков. И если власть нас обманывает, то не стоит обнадеживаться, что мы будем молчать. Мы соберем митинг более масштабный, чем планировался.

По мнению Валерия Сучкова, власть своим поведением 30 мая лишний раз продемонстрировала свое неумение и нежелание работать с народом и на народ. Но ведь так бесконечно продолжаться не может… Такое поведение только приведет к обострению и социальному взрыву. Беззаконие власти, сказал В.Сучков, только быстрее формирует гражданское общество. Не понимать это недальновидно и не мудро.

По словам лидера антикоррупционной коалиции Сочи Юрия Марьяна, му нравится, что власть, в лице Анатолий Пахомова, наконец, пошла на диалог. Главное, чтобы он был конструктивным.

Такого же мнения придерживается и главный сочинский политолог «Единой России» Виктор Тепляков. По его словам, есть все шансы у населения Сочи наладить контакт с мэром, он готов к сотрудничеству. Главное четко выражать свои мысли, давать конкретные предложения. Виктор Тепляков так же выражает большие надежды на созданную в скором времени рабочую группу из общественников. Такую же группу планируется создать и из представителей СМИ для объективного освещения взаимодействия общественных организаций с властью. Виктор Тепляков согласен, что отсутствие диалога может привести к социальному взрыву в Сочи, что весьма нежелательно и не нужно, когда все проблему можно решать миром, грамотно и вовремя.

Рабочий день закончен, утро вечера мудренее

К 17 часам 30 минутам собравшиеся стали расходиться, а техника разъезжаться. Конечно, день был сложным для всех. Понятное дело, что мэр нервничал, звонил доверенным лицам, интересовался происходящим, хотя на митинг сам и не пришел. Кому приятно, когда под его руководством создалась ситуация, когда народ просто закипает, как чайник, срывая крышку своего возмущения незаконным захватом зон общего пользования, рубкой деревьев, стройками многоэтажек, низким качеством жизни. Возможно, мэр и не виноват во всех этих грехах, но отвечать, как первому лицу, приходится именно ему, в том числе и за  своих предшественников, как право- приемнику. Но думать, что сочинцы злой и агрессивный народ, мэру и его окружению не стоит.  Не стоит убеждать себя и заявлять на весь мир,  что сочинцы папуасы. Сочинцы добрые, интеллигентные и готовые к  честному и конструктивному диалогу люди. Это люди умеющие прощать и забывать практически все: нечестные выборы мэра и депутатов, поджоги и изгнания, передел собственности и даже коррупцию… Но всему есть придел. И этот придел настал здесь и сейчас. Вопрос диалога с властью сегодня стоит настолько серьезно, говорят сочинцы, как вопрос жизни и смерти. Настала пора либо вместе идти к цели, либо оставить руководство городом. А цель должна быть только одна и у народа и у власти: цивилизованная жизнь, равноправие, демократия, народовластие, право на жилье, благоприятную среду обитания, правосудие, честные выборы… Не в обиду мэру сказано, говорили люди, которым дорогу на законный митинг преградил экскаватор, но власть допустила еще одну ошибку. Не нужна была эта техника и этот спектакль с ремонтными работами. Ведь мемориал «Милосердие» это святое место. Неужели настолько очерствели сердца у «народных избранников», что они перестали слышать, понимать, доверять, любить ближнего? То же само действо было зачем-то в этот же день устроено мэром перед мэрией, куда он пригласил все автосалоны города заполонить площадь иномарками.  Наверное, опасаясь, что митингующие придут сюда. На площади во время несостоявшегося митинга громко грохотала музыка и две девушки с голыми пупками отплясывали на ступеньках перед администрацией города… В следующий раз, -сказали сочинцы, хотелось, чтобы этого больше не было. А мэр лично присутствовал на сходах, митингах и шествиях и прислушивался к  публичному мнению о своем управлении городом. Ведь мэр это выборная должность и ее надо оправдывать и заслуживать каждый день либо оставить свой пост. Таково требование закона.

Лукин: запреты митингов антиконституционны

Несколько дней назад российский омбудсмен Владимир Лукин, встретился с Президентом РФ Дмитриев Медведевым и на всю страну озвучил одно из главных прав граждан на выражение своего мнения. Он подчеркнул, что сложившийся в России разрешительный порядок проведения митингов и шествий попирает конституцию и закон. Статья 31-я Конституции РФ, сказал В. Лукин, недвусмысленно указывает, что "граждане России имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". От организаторов таких мероприятий требуется "только уведомить местные власти об их проведении в интересах обеспечения общественного порядка", а согласие властей на выражение мнения о них не требуется.

События 30 мая в Сочи еще раз показали, что закон в Олимпийской столице пока не един для всех, не все его понимают или пытаются трактовать в свою пользу. Но большинство из собравшихся на сорванном властью митинге, -выразили уверенность, что именно 31 статья Конституции РФ  рано или поздно сформирует в Сочи гражданское общество и научит власть работать и вести  себя в рамках демократических принципов.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

За два часа до митинга
Техника ООО "Терминатор"
и памятник милосердию
За два часа до митинга
Рок-концерт рядом с заявленным митингом
в Ривьере
Во время митинга-машина Терминатора
заняла не свое место
Все на митинг-даже трактор
Ооо терминатор на митинге у стелы
 миллосердие
Рабочий с трансбоем во время заявленного
митинга лил воду
Воду лили так сильно что брызги
летели даже в парк ривьера
Во время митинга группа из водоканала
иммитировала аварийные работы
Что хотело сму 21 залить бетоном
на митинге не известно
Статья 31 конституции по-сочински
Митингующих к милосердию не пустили
Зато к милосердию пропустили терминатор
Вот такое кино
Местный едросовский босс Тепляков
общается с народом
Во время митинга у администрации
города
Во время митинга у администрации города
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.