Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пикетчики в Кузбассе: «Тулеев! Пора уходить!»

Кузбасские коммунисты провели пикеты солидарности с шахтерами. Среди требований – отставка главы региона Амана Тулеева. В КПРФ отмечают, что местные власти предпринимали попытки сорвать проведение пикетов и митингов. Оппоненты коммунистов утверждают, что акции протеста не стали массовыми, вопреки утверждениям оппозиции.

Фото: kprf-kuzbass.ru
ИА "Клуб регионов"
2010-06-01 10:24

В городах Кемеровской области прошли пикеты и митинги солидарности с шахтерами Междуреченска и поддержки их требований. Организаторами акций протеста стали местные отделения КПРФ. Отмечается, что главными лозунгами акции стали: «Тулеев! Может, пора уходить?», «Защитим интересы шахтеров!», «Требуем независимого парламентского расследования причин трагедии!». По словам коммунистов, в Междуреченске протестная акция, которая прошла в форме встречи жителей города с депутатами Госдумы РФ Ниной Останиной, Алексеем Куликовым и Сергеем Гавриловым, собрала около 300 человек. Также пикеты прошли в Белово, Киселевске, Новокузнецке, Кемерово, Юрге, Топках.

Как заявили представители КПРФ, региональные власти предприняли ряд попыток, чтобы не допустить акции протеста. Второй секретарь кемеровского областного отделения партии КПРФ Александр Студеникин в интервью «Клубу Регионов» отметил, что 29 мая четко «прослеживались жесткие установки», поступившие со стороны администрации Кемеровской области по пресечению любых форм протеста по всей территории области. «Амана Тулеева и его команду беспокоят любые действия, связанные с привлечением внимания к ситуации на «Распадской», любые действия, связанные с активизацией общественности, с точки зрения привлечения внимания к причинам трагедии. У власти существуют опасения о реальных причинах трагедии и ее последствиях, особенно с учетом продвигаемой мысли о необходимости создания независимой парламентской комиссии. Я убежден, что, если такая комиссия будет создана, результатом ее работы станут такие факты, которые могут повлечь за собой уход Тулеева с региона», – считает Александр Студеникин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.