Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловские коммунисты против махрового передела ЖКХ

 Рейдерский  захват екатеринбургской управляющей компании привел к тому что 200 коммунальных работников уже полгода не получают зарплату, а жители могут оказаться зимой без тепла. 

Пресс-служба Екатеринбургского горкома КПРФ.
2010-06-01 00:37

     Сегодня коммунисты Екатеринбургской городской организации поддержали митинг протеста, на который пришли шестьдесят работников управляющей компании «Темп».

     С конца прошлого года это предприятие, обслуживающее десятки домов в поселках «Компрессорный» и «Птицефабрика», подвергается атакам новоиспеченных фирм «Пионер» и «Жилком», которые при поддержке городской и Октябрьской районной администрации объявили себя новыми хозяевами местного ЖКХ.

     Грязная борьба за коммунальные платежи граждан  ведется по всем «правилам» рыночной экономики: с захватом офисов, появлением подставных директоров и подделкой  протоколов общих собраний жильцов.

     Коммунистическая  партия никогда не была сторонником  приватизации коммунальной сферы и всегда критиковала сложившуюся систему управляющих компаний. Однако выступить на стороне «Темпа» коммунистов заставило то обстоятельство, что в результате преступного дележа коммунальных денежных потоков пострадали сотни и тысячи рядовых граждан.

     Во-первых, трудовой коллектив. Двести человек  добросовестно продолжают трудиться, но не видели заработной платы уже  полгода: долги управляющей компании перед ними измеряются миллионами рублей. Этот финансовый удар особенно болезненно ощутили на себе молодые сотрудники. Им нечем кормить семьи.

     Серьезно  пострадали и пожилые специалисты - те, кому скоро уходить на заслуженный  отдых. Будущие пенсионеры не только не получали заработанное, но и предприятие  не платило с их заработков отчисления в Пенсионный фонд. А это значит, что стаж людей прервался, и это негативно отразится на размере их пенсий.

     Во-вторых, все прелести «конкурентной» экономики  сразу ощутили на себе потребители  коммунальных услуг. Шестимесячная  война коммерсантов и чиновников привела к тому, что упало качество обслуживания, отложены текущие и  капитальные ремонты жилых домов, и, что крайне чревато последствиями, подготовка к отопительному сезону не ведется на должном уровне.

     Более того, за последнее время жители Компрессорного стали получать сразу  две (!) квитанции на оплату ЖКУ: от прежнего «Темпа» и новоявленного «Пионера». То есть началась война за банковские счета и финансовая неразбериха. Теперь миллионы рублей, накопленные жильцами по статье «капремонт», могут бесследно испариться!

     Чтобы остановить этот махровый коммунальный беспредел к делу и подключилась городская парторганизация КПРФ.

     «Не сдавайтесь! Не молчите! - обратился  к митингующим первый секретарь  Екатеринбургского горкома КПРФ Валерий Денисов. - Иначе сделают, как хотят, как выгодно чиновникам! Мы вас поддержим. КПРФ всегда, изначально стояла на позициях защиты трудового народа!».

     На  митинге транспаранты работников компании смешались с красными флагами. Поддержка  коммунистов вселила в отчаявшихся  людей - и в коммунальщиков, и в  рядовых жителей поселка, - надежду. К середине митинга простые экономические  требования выступающих переросли в политические: «Мы не рабы, чтобы работать бесплатно!», «Единороссы! Повернись к человеку лицом, а не задним местом!», «Мэра и главу района в отставку!».

     КПРФ  пообещала всем обманутым работникам «Темпа» широкую поддержку: моральную, организационную и правовую. Взрывоопасную ситуацию взяли под свой контроль депутаты-коммунисты Областной Думы Владимир Коньков и Евгений Артюх, а также  Алексей Багаряков, член фракции КПРФ в Государственной Думе. Уже завтра его депутатский запрос о критической ситуации в Компрессорном поселке отправится в Генеральную Прокуратуру РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.