Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Митинг КПРФ в защиту детства

Утром 29 мая на площади «Улица 1905 года» прошёл митинг в защиту детства, организованный Московским отделением Всероссийского женского союза «Надёжда России» при поддержке КПРФ. В этот день такие же массовые акции прошли по всей стране. В митинге приняли участие коммунисты и сторонники КПРФ. Участники с красными флагами КПРФ и СКМ развернули плакаты и транспаранты с лозунгами: «Cохраним детей - спасём Россию!», «Материнство и детство-под защиту государства!», «Бесплатное образование и медицину – для всех!», «Детям не благотворительность, а гарантии государства!», «Детская беспризорность - позор властей!», «Капитализм - убийца наших детей!», «Требуем от государства реальной борьбы с наркоманией и алкоголизмом!», «Детская наркомания - гибель нации!», «Ювенальная юстиция - разрушение семьи!», «Нет закрытию сельских школ!», «ЕГЭ-угадайку - на мусорную свалку!», «Россия будет единой и социалистической!» и другие.

Людмила Вознесенская, Павел Лыткин, пресс-служба МГК КПРФ
http://moskprf.ru
2010-05-31 11:41 (обновление: 2013-06-28 16:32)

Открыла митинг руководитель Московского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» коммунист Жанетта Балева. Обращаясь к собравшимся, она  отметила, что митинг проводится в рамках всероссийской акции протеста в защиту детства.

-  Мы собрались здесь, у памятника борцам за советскую власть в далёком 1905 году, чтобы предъявить твёрдое требование верховной власти страны – Президенту, Председателю Правительства и депутатам из правящей партии по выполнению  основного закона страны - Конституции РФ, – заявила Балева.
Она констатировала, что деятели правящего режима нарушают все самые жизненно важные статьи основного закона и, таким образом, являются клятвопреступниками. Как же нужно ненавидеть свою страну, чтобы так унизить народ, бросив его в нищету, неграмотность, разруху и безисходность?! Как можно преклоняться перед теми, кто охаивает твою родину, чернит её прошлое, присвоив ей ярлык «империи зла»?! У таких деятелей, по мнению оратора, нет ни чести, ни совести. Как же власть России далека от нужд и чаяний народа! Ей безразлично будущее собственной страны. Её действия направлены лишь на удовлетворение своих личных интересов и амбиций. Об этом с возмущением говорила Жанетта Балева.

митинг КПРФ в защиту детства - О каком счастливом детстве может идти речь, – продолжала она, – когда ежегодно три миллиона детей не садятся за школьные парты. Когда в стране четыре миллиона беспризорников и миллионы наркоманов. Пышным цветом расцвёл детский алкоголизм. А власть не хочет слышать об этом.
По мнению руководителя Московского отделения ВЖС «Надежда России», создаётся впечатление, что выполняется «чей-то» преступный заказ, чтобы в России осталось 50 миллионов человек. Правящий режим нарушает самые главные статьи конституции, он узурпировал власть, не считаясь с интересами народа. Именно поэтому в стране глубочайший кризис! И бьёт он по самым беззащитным – по детям.

- Нагло присвоив себе право решать за всю страну, партия правящего режима «единая россия», протащив через Госдуму закон об автономных организациях, отняла у молодого поколения конституционное право на бесплатное образование и здравоохранение, – подчеркнула Балева.
Наши требования просты и понятны каждому гражданину. Материнство и детство -под защиту государства! Мы требуем реальной борьбы с детской наркоманией и алкоголизмом! Бесплатное образование и медицина должна быть для всех!

- Капитализм –убийца наших детей!  Россия, вперед, к социализму! Только тогда детство может стать счастливым! – такими словами закончила своё выступление Жанетта Балева.

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государстьвенной Думы Владимир Кашин в своём выступлении отметил, что собравшиеся здесь на этот митинг не простые соглядатаи, безучастно наблюдающие за гибелью страны, а её граждане, озабоченные всеми делами государства от проблем детства до судеб его сельского хозяйства и промышленности. Он сообщил участникам митинга, что директора сельских профтехучилищ, на своём съезде с возмущением и ужасом ждут того момента, когда вступит в силу продавленный голосами «единороссов» закон об автономных учреждениях. Как жить дальше, когда и без закона об автономных организациях тяжело! А после вступления его в силу сельское профобразование просто погибнет. Приняв этот закон, власть добралась до тех, кто помогает проводить её антинародную политику – учителей – именно они составляют большинство членов избирательных комиссий, которые фальсифицируют выборы. Владимир Кашин подчеркнул, что с принятием этого закон власть переступила конституцию, которая провозглашает право на жизнь человека как главную ценность. Он отметил, что функционеры режима постоянно жалуются, что им не хватает законов. Но так ли это? Не законы виноваты, а те, кто сам нарушает эти законы и принуждает нарушать других.

митинг КПРФ в защиту детства - Они хотят уничтожить Россию, – заявил Владимир Кашин, – но у них ничего не выйдет. Россия была и будет. Сегодня партия «Единая россия» теряет доверие народа.

Единороссы много лет проводили антинародную политику, но теперь почва уходит у них из под ног. По словам В.Кашина, они отчаянно мечутся, пытаясь найти выход, но их дни сочтены. Эта власть скоро будет беспощадно выброшена на свалку истории вместе с капитализмом.

- И если мы – патриоты, все те – кому дорога судьба Родины, объединимся, эта власть может скончаться ещё раньше. Да здравствует социализм! – закончил своё выступление Владимир Кашин.

Первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Владимир Гришуков в своём выступлении подчеркнул, что коммунисты должны в полный голос на всех своих массовых акциях говорить – надо менять эту власть – только так можно вырваться из кризиса и спасти страну. Но мало говорить об этом. Нужно ещё и говорить, как менять.  Москвичи должны подавать пример всем остальным.

Дальневосточники, подчеркнул В.Гришуков, берут с Москвы пример. Когда-то в 1992-м и в 1994-м годах в Рио-де-Жанейро и Копенгагене прошли всемирные конференции по проблемам устойчивого развития, на которых учёные и политики разных стран пришли к выводу и приняли резолюции о том, что будущее цивилизации – это социализм. На этих форумах работал и выступал ученый – коммунист академик Коптюг. В заключение своего краткого, но чрезвычайно яркого выступления Владимир Гришуков провозгласил: «Да здравствует социалистическая Россия!». Митинг ответил на его призыв лозунгом: «Власть – народу!»

Депутат Мособлдумы, коммунист Сергей Фёдоров напомнил участникам митинга, что в советское время он тоже участвовал в митигах, посвящённых проблемам детей. Но тогда, отметил он, советские люди выступали в защиту детей Эфиопии, Сальвадора,  Гондураса. У советских детей особых проблем не было. Теперь же нам приходится защищать своих детей. Нынешние правители - буржуазные лидеры повели страну в 1991 году по самому худшему из возможных путей. Теперь будут существовать «две школы» - элитного образования для богатых и начального образования для всех остальных. Сегодня уже очевидно, что этот путь, подчеркнул Фёдоров, - путь в никуда. Сергей Федоров привлёк внимание собравшихся к событиям, происходящим в Подмосковье. Народ начинает понимать гибельность курса «Единой России» и все чаще поддерживает КПРФ. В Подмосковье этот процесс быстрее идёт в наукоградах. Недавно, несмотря колоссальное административное давление и даже попытки подкупа избирателей на выборах мэра города Пущино победил депутат-коммунист.

На митинге также выступили преподаватель института Елена Третьякова, член Правления Союза борьбы за народную трезвость Александр Карпачев, представитель общественного движения «Граждане за СССР» Людмила Покровская, педагог Галина Искрова, Председатель ЦС РУСО академик Виктор Шевелуха, руководитель группы быстрого реагирования Никита Габов и другие ораторы. Ярко и эмоционально выступила поэтесса Вера Щербинина, которая прочла свои стихи. Все выступающие призывали участников митинга вести борьбу против антинародной политики правящего либерал–буржуазного режима. Завершая акцию, представитель Всероссийского женского союза «Надёжда России» Галина Андрианова зачитала резолюцию митинга, принятую его участниками единогласно. Резолюцию в поддержку российских шахтеров и их семей  огласила молодая мама Инга Успенская. Вели митинг Жанетта Балева и заместитель руководителя Рабочей группы ЦК КПРФ по Москве Александр Потапов.

Акция завершилась. Но борьба КПРФ и её сторонников и союзников за интересы трудового народа продолжилась.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга в защиту детей,

за сохранение бесплатного образования и здравоохранения

 

29 мая 2010 года, г.Москва, площадь Краснопресненской Заставы
Мы, участники митинга в защиту детей, за сохранение бесплатного образования и здравооохранения, заявляем об антинародном характере либеральных реформ в России, чьи ядовитые стрелы нацелены на будущее страны, на наших  детей и внуков
.

Сегодня только около 15% выпускников школ физически здоровы. До 3-х миллионов детей школьного возраста не посещают школы; в стране почти 4 миллиона беспризорников. Масштабное распространение получили детский алкоголизм, наркомания, проституция, растёт детская преступность. Закрываются тысячи дошкольных учреждений, школ (особенно в сельской местности), домов творчества, спортивных сооружений. Выпускникам учебных заведений всех уровней не гарантированы рабочие места. Лишь для кучки олигархов-прихватизаторов, миллиардеров-мародёров и их отпрысков существуют достойные для благополучной жизни условия.

Буржуазная власть в стране разбазаривает и разворовывает советское материальное и духовное наследие. Она уже добралась до объектов образования и здравоохранения, взяв курс на постепенное взимание платы за учебу и лечение российских детей. Мы протестуем против подобных реформ.

Российское телевидение, тиражируя и транслируя низкопробные антихудожественные поделки, пропагандируя культ насилия и разврата,  содействует росту рядов бандитов и маньяков, алкоголиков и наркоманов.

Мы требуем отставки министров-капиталистов, виновных в развале страны, призываем к суровому наказанию коррумпированных чиновников, повинных в глумлении над народом, над ее сегодняшними и будущими поколениями.

Мы требуем национализации природных ресурсов страны с тем, чтобы они использовались в интересах всего российского народа, а не кучки богатеев.

Мы требуем отмены антинародного закона об автономизации учреждений образования, здравоохранения, культуры, противоречащего Конституции РФ и несущего стране деградацию и вымирание.

Мы настаиваем на возрождении лучшей в мире советской системы образования, вобравшей в себя все самое хорошее из существующего в этой сфере.

Мы настаиваем на замене ЕГЭ-угадайки полноценными экзаменами, позволяющими производить полновесную проверку полученных учащимися знаний.

Мы настаиваем на обеспечении достойных условий жизни и развития молодого поколения, защите материнства и детства.

Мы считаем детей единственным привилегированным классом.

Мы говорим:

Министров-капиталистов – отставку!

Коррумпированных чиновников – под суд!

Нет платному образованию и здравоохранению!

Защита детей от алкоголизма, наркомании и криминала – забота государства!

Спасем детей – сохраним страну! 

Будущее России – социализм!

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.