Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омская область: Чего прокурор не видит в упор? Напротив здания облпрокуратуры прошел митинг против массовых нарушений прав жителей

http://www.omsk-kprf.ru/
2010-05-30 22:31
На выступление заместителя Генпрокурора РФ Виктора Гриня, который причислил правозащитников к террористам, живо отреагировали его земляки – жители Омской области, откуда он начинал восхождение в занимаемый им сейчас кабинет в Москве на ул. Большая Дмитровка. 21-го мая напротив здания облпрокуратуры правозащитники провели митинг.
Как заявили организаторы акции, яркий пример нарушения прав омичей – «не замеченное» областным прокурором лишение льгот ветеранов, инвалидов, многодетных семей и других социально незащищенных слоев населения. Как прописано в основном законе РФ, власти не вправе устанавливать законы, которые ухудшают существующее положение людей. Тем не менее Законодательное собрание принимает их два года подряд, а руководство надзорного органа не обращает на это внимание.
Выступили на митинге и жители пригородного поселка Ключи, которые уже около пяти лет борются с администрацией Омского района, не признающей решение схода граждан этого поселения. Они по закону имеют право выбирать себе поставщика жилищно-коммунальных услуг. В 2006 году большинство местных жителей постановило расторгнуть договор на поставку воды с районным коммунхозом и заключить его с предприятием, предлагавшим ту же услугу вдвое дешевле. Оспаривать, тем более отменять решение схода не полномочен даже глава государства. Но пригородным чиновникам сход жителей не указ: они продолжали им рассылать квитанции по прежним тарифам и требовать оплату по ним, а неплательщиков отключать. Прокуратура на обращения ключевцев не реагировала. Не принимает она всерьез и заявления их о том, что группа рейдеров с молчаливого согласия муниципальных властей захватывает их земельные доли – более 1300 семей могут лишиться своих паев.
Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от Генеральной прокуратуры РФ провести проверку деятельности прокуратуры Омской области, а от Контрольно-счетной палаты – проверить использование бюджетных средств региональным правительством.
Георгий БОРОДЯНСКИЙ.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.