Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутия: Защита детей - защита будущего!

28 мая с.г. на площади Ленина г. Якутска состоялся митинг, посвященный Международному дню защиты детей. Его организовали Якутское региональное отделение Всероссийского женского союза «Надежда России» и Якутский горком КПРФ. Митинг кратким вступительным словом открыла председатель Якутского отделения женского движения Альбина Иванова. На митинге приняли участие и выступили депутат Ил Тумэна Саргылана Гоголева, секретарь Якутского рескома комсомола Дмитрий Шарипов, секретарь ветеранской партийной организации Светлана Сивцева и другие.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.
2010-05-30 21:24

       Они отметили, что сегодня власть предержащие сознательно разрушают самые лучшие в мире советскую системы образования и здравоохранения, уничтожают высокие нравственные ценности. Через телевидение в каждую семью вторгаются насилие, убийства и прочие безобразия, которые оставляют в душах детей тяжелый отпечаток. Неслучайно растет детская преступность, с каждым растет число беспризорных детей. Якутия занимает в России первое место по детскому суициду.

       -- Почему власть в первую очередь повышает зарплату государственным служащим, у которых она и так велика? -- возмутилась депутат Ил Тумэна Саргылана Гоголева. -- А когда будет принят закон об увеличении зарплаты гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума?! Как выжить детям из многодетных северных улусов, если там картофель стоит 160 рублей за килограмм, мясо -- 300 рублей, колбаса -- 300 -- 400 рублей и т.д?!

       Затем Саргылана Васильевна сказала, что власть не хочет остановить грязный поток пропаганды низменных ценностей, растлевающих детей, поэтому необходимо поставить мощный родительский заслон влиянию продажных Западу СМИ и защитить детей от вседозволенности.

       -- 1 июня -- единственный день, когда наши чиновники вспоминают о детях, -- говорит комсомолец Дмитрий Шарипов. -- О детях, которые живут в сиротских домах, интернатах или в отдаленных северных селах вообще не вспоминают. Наоборот, депутат Госдумы от Якутии Михаил Эверстов отобрал у школьников вертолет, на котором они должны были улететь в районный центр -- в Тикси для сдачи ЕГЭ, и преспокойно улетел на охоту. Об этом сегодня написали практически все республиканские газеты. Теперь по вине депутата у детей потерян целый год, а это значит, что они не смогут поступить в вузы, потому что они опоздали на единый день экзамена, который был объявлен по всей России…

       Такого холодного и равнодушного отношения к судьбам детей, наверное, нигде больше нет… Фракция КПРФ в Ил Тумэне дважды предлагала заслушать информацию о защите прав детей в республике в связи с трагической гибелью детей в трех улусах: первый случай -- мальчик и девочка замерзли по дороге из одной деревни в другую; второй случай -- детей разодрал медведь, третий -- суицид двух братьев-школьников. Но предложение коммунистов отклонили. Депутат-коммунист Ил Тумэна Георгий Артемьев привлечен к суду только за то, что через СМИ спросил, почему никто из высокопоставленных чиновников не понес ответственность за массовую гибель детей в страшных пожарах в общежитии с. Ожулун и школе с. Сыдыбыл?!

       -- Давайте сегодня говорить не только о том, как помочь детям. Всем надо объединиться и воздействовать на власть, чтобы помочь детям жить так, чтобы они почувствовали себя полноправными и счастливыми гражданами общества, -- призвали выступающие собравшихся на митинг.

       По его итогам принята соответствующая резолюция.

       На следующий день комсомольцы г. Якутска под руководством первого секретаря Якутского рескома комсомола Саввы Михайлова выехали в многострадальное село Октемцы, где 80 процентов жилых домов смыло весенним паводком, погибло много домашнего скота и лошадей. Ребята помогли жителям обустроить временное жилье, восстановить приусадебные постройки, убрать мусор и т.д. Помимо всего они передали руководству села средства, собранные по собственной инициативе, и очень много книг для местной библиотеки.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.