Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Коммунисты – на защите Кадашей

26 мая Андрей Клычков направил обращение прокурору Москвы Юрию Семину в связи с предполагаемыми незаконными строительными работами в охранной зоне памятника архитектуры федерального значения - Церкви Воскресения в Кадашах.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2010-05-28 11:40

 

Два дня назад на территории так называемой Кадашевской слободы, скандалы вокруг которой не утихают больше года, начались работы по сносу строений. Уничтожить остатки построек и фундаменты зданий конца 18 – начала 19 веков, по всей видимости, планировалось по-тихому, не привлекая внимание общественности. Однако инициативные группы москвичей, правозащитные и общественные организации, оппозиционные партии отреагировали моментально. Сразу же на дорогом сердцу москвичей месте было организовано  круглосуточное дежурство. Дорогу технике перекрыли «живые  цепи» из тех, кто не может смириться с варварским уничтожением исторических зданий, хранящих историю старой Москвы.

Элитный жилой комплекс «Пять столиц» с развлекательным центром, ресторанчиками, офисами, наземной и подземной парковкой задумывался как проект масштабный, грандиозный. Создавая его, о судьбе храма, расположенного по соседству, и значении «осколков былых эпох» инвестор, видимо, задумывался в последнюю очередь.

Проект вызвал активный протест москвичей и духовенства. Главным выразителем интересов жителей столицы стала фракция КПРФ в Мосгордуме, которая выступила с критикой действий властей во время обсуждения Генерального плана Москвы. Коммунисты неоднократно вносили поправку, исключающую территорию у храма Воскресения Христова в Кадашах из зоны планируемого размещения объектов капитального жилищного строительства. На этой позиции руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков настаивал и в личных беседах с чиновниками. Однако поправка коммунистов была отклонена на том основании, что инвестор якобы пошел на компромисс и пообещал снизить высоту застройки до трех этажей, а также уменьшить объем застройки в три раза. Теперь на этом месте он мечтает соорудить восемь особняков, выполненных в архитектурном стиле 19 века.

Тем не менее коммунисты не считают, что компромисс найден. «Кадаши – это центр столицы, место, дорогое для каждого москвича. Здесь не может быть элитного жилья, это не Рублевка. Наша мечта – регенерировать городскую среду 19 века, на основе сохранившихся фундаментов восстановить постройки и планировку. Мы должны ценить и беречь то, что сохранилось, а не разрушать ради чьей-то наживы», - убежден Андрей Клычков.

 

25 мая представитель фракции КПРФ в МГД, сопредседатель Комитета защиты прав граждан Сергей Селиванкин и координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер на месте событий пообщались с участниками акции протеста и церковнослужителями храма в Кадашах. Анализ ситуации позволяет предположить, что работы ведутся на основании документов, выданных инвестору год назад в рамках предыдущего проекта, и в настоящее время недействительны.

 

Соответствующие депутатские запросы с просьбой о проведении проверки Андрей Клычков направил на имя прокурора Москвы Юрия Семина и руководителя Москомнаследия Валерия Шевчука.

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.