Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: протест против перевода школьного образования на коммерческое финансирование

В Москве на Тверском бульваре (возле памятника Тимирязеву) состоялась акция протеста против перевода школьного образования на коммерческое финансирование, на которую собралось более 100 человек. Акция проходила в форме пикета под лозунгами «Среднее образование - должно быть бесплатным!», «Платная школа - позор России!», «Знания – не товар!» Участниками пикета стали представители инициативных групп московских школьников и их родителей, КПРФ и других партий.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
2010-05-23 19:25

На месте проведения акции дежурили сотрудники милиции, в том числе – омоновцы, но на этот раз обошлось без задержаний. Единственным инцидентом стала попытка милиционеров арестовать одного из активистов за «оскорбительные лозунги в адрес премьер-министра Путина», однако участники пикета не допустили незаконного задержания.

На пикете выступали многочисленные ораторы, которые озвучили основные требования участников акции:

- наложить вето на Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», как противоречащий Конституции РФ, гарантирующей право всех граждан России на бесплатное образование;

- законодательно запретить любые формы платного общего образования в государственных и муниципальных школах;

- сохранить существующие педагогические вузы и не допустить преподавание в школах лицами без высшего профильного образования;

- придать учителям статус государственных служащих с гарантированной заработной платой, равной не менее пяти минимальным размеров оплаты труда.

По итогам акции принято решение начать бессрочную общественную кампанию за отмену Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Согласно Закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», принятому Государственной Думой 23 апреля и одобренному Советом Федерации, бюджетные общеобразовательные учреждения будут финансироваться государством лишь частично. Согласно модели, представленной на курсах повышения квалификации 40 директорам санкт-петербургских школ, государство оплачивает только первые три урока (до обеда), а последующая тройка уроков (по выбору) оплачивается государством только на 30%. Новый закон должен вступить в силу в период с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.

Аналогичные акции, приуроченные к гражданской инициативе за бесплатное среднее образование, прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Перми, Тюмени и других городах России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.