Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владивосток. Акция КПРФ в память горняков, погибших на "Распадской". Собравшиеся поддержали требования шахтеров к властям и потребовали отставок губернатора Тулеева и министра Нургалиева

Ряд политических и общественных организаций провели на центральной площади Владивостока собрание, чтобы почтить память горняков и спасателей, погибших при взрывах на шахте "Распадская" в Кемеровской области, сообщает «Интерфакс»

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
2010-05-22 16:53

На акции собрались ветераны-шахтеры, депутаты Законодательного собрания Приморья, городской думы Владивостока от КПРФ, представители общественной организации "ТИГР", Союза коммунистической молодежи, партии "Свобода и народовластие", передал с места событий корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Люди пришли без лозунгов, плакатов и транспарантов, но с черными ленточками на груди. Некоторые принесли с собой шахтерские каски. Здесь же у памятника "Борцам за власть Советов" они минутой молчания почтили память погибших и зажгли свечи.

Собравшиеся единогласно приняли решение поддержать требования кемеровских шахтеров, выдвинутых теми к руководству страны. Собравшиеся во Владивостоке добавили ряд своих требований к уже озвученным шахтерами Кузбасса. В частности, они проголосовали за создание специальной комиссии из депутатов Госдумы РФ по расследованию причин трагедии на "Распадской", объявление в стране общенационального траура в связи с гибелью горняков и спасателей, а также выступили за досрочные отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

За ходом собрания на площади сотрудники милиции не наблюдали. Оно проходило в течение одного часа и завершилось без происшествий.

Как пояснили организаторы, акция носит всероссийский характер и 22 мая пройдет по всей стране, в частности охватит Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Прокопьевск, Пермь, Кемерово, Ульяновск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Калининград, Москву и другие города.

Как сообщалось, 8 и 9 мая с разницей всего в несколько часов на шахте "Распадская" в Междуреченске произошел взрыв метана. Погибли 66 человек, более двух десятков пропали без вести. 14 мая в Междуреченске произошел стихийный митинг шахтеров, по завершении которого более 200 человек перекрыли железную дорогу Новокузнецк-Абакан. Демонстранты были разогнаны ОМОНом. В результате столкновений с милицией были задержаны 28 человек, в больницу доставлено 12 шахтеров и шесть бойцов ОМОНа. Позднее все задержанные были отпущены.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.